сб, 20 апр.
02:11
+11 °С, облачно

Замглавы МЧС РФ оценил разработки СКФУ в сфере прогнозирования природных катаклизмов

28 февраля 2018, 11:30Происшествия
Фото:

Разработки СКФУ в сфере предупреждения угроз природного характера получили высокую оценку замминистра по делам ГО и ЧС России Сергей Кададов. Он посетил в Ставрополе ведущий вуз Северного Кавказа, сообщили в СКФУ.

Чиновник осмотрел карты пожароопасности городов и районов края с анализом доступности территорий и периодов пожароопасных сезонов. Эта работа стала основой дорожной карты по предупреждению пожаров в регионе.
Сергей Кададов отметил важность такой работы, как разработки, помогающие предвидеть угрозу таких природных катаклизмов, как наводнения, оползни, просадка грунтов или заиленность водоемов.
Обратил внимание Кададов на такие разработки, применимые в работе чрезвычайных служб, как георадары и магнитометры, которые помогут отыскать человека под толщей снега после схода лавины с помощью реакции на металлические предметы, находящиеся на человеке.
Замглавы МЧС узнал о деятельности спасательного отряда «Поиск», объединяющего до 130 студентов вуза. Спасатели помогали жителям села Саблинское во время майского наводнения 2017 года. Кададов отметил высокую степень подготовки ребят к проведению спасательных работ и сказал, что не все профильные вузы России могут этим похвалиться.
Отметим, что СКФУ начало готовить спасателей для всего Северо-Кавказского федерального округа, принимая абитуриентов по целевому набору. Сейчас в СКФУ обучаются будущие пожарные и спасатели Чечни и Дагестана, но если понадобиться, вуз может обеспечить специалистами чрезвычайные службы всей России.
Авторы:Петр Пятигорский