ср, 24 апр.
19:54
+19 °С, ясно

Пятигорский Цветник приобретает новый облик

28 сентября 2016, 15:17Общество
Фото:

В столице СКФО идут работы по благоустройству одной из главных достопримечательностей города – парка Цветник.

Уже заменены скамейки и бордюры, отреставрированы каменные вазоны, появилась новая цветная тротуарная плитка. Пока эти работу выполнены на одном из участков центральной аллеи парка – от входа до Театра оперетты.
Как рассказали в городском управлении архитектуры и строительства, на данный момент завершен первый этап реконструкции. Теперь такие же работы проведут на участке от театра Оперетты до лестницы, ведущей к Академической галерее.
По центру аллеи на этом участке создадут небольшой фонтан и несколько «карманов» в которых разобьют клумбы. До конца октября этого года завершат и третий этап благоустройства Цветника – отремонтируют покрытие на площадках лестничных пролетов.
Помимо работ по благоустройству парк «зачистили» от рекламы и стихийных торговых точек. Поэтапно заменят фонари и обновят парковые деревья.
В планах администрации реконструкция верхней части парка – смотровых площадок и терренкуров, фонтана «Счастливый улов», устройство «итальянского дворика». Вполне возможно, что в обновленном Цветнике появится и пальмовая аллея.  При разработке стратегии реконструкции главной достопримечательности учитывалось мнение не только архитекторов и краеведов, но общественности.
Напомним, что на первый этап реконструкции парка Цветник было выделено более 8 миллионов рублей.
Авторы:Ольга Самсонова