чт, 18 апр.
14:01
+29 °С, ясно

17-летний дзюдоист из Железноводска стал победителем первенства России

10 марта 2021, 16:23Спорт
Фото:

В Уфе завершились Всероссийские соревнования по дзюдо для спортсменов до 23 лет. В состязаниях на призы спортивного общества «Динамо» приняли участие представители 22 регионов России.

От Ставропольского края выступили 14 воспитанников регионального центра олимпийской подготовки дзюдо тренера Давида Абрамяна. 17-летний Роман Резников из Железноводска взял золото в весе до 90 килограммов, а второй 18-летний спортсмен Даниил Драновский занял 2 место.
«Победа для меня не первая, но очень важная. Я впервые боролся со столь титулованными спортсменами, которые старше меня на 3-4 года. Моему сопернику в финале было 22 года, и он уже являлся мастером спорта России по дзюдо, а мне ещё только 17 лет. Но я был готов к любым сложностям. Собрав силу и волю в кулак, в тяжёлой схватке удалось победить своим броском. Все соперники оказались сильными и очень опытными, каждая схватка была преодолением себя, мы готовились и обсуждали тактику борьбы с моим тренером. В итоге всё получилось, я очень рад. Очередная ступень пройдена, надо идти дальше», — прокомментировал Роман Резников.
Отметим, что Роман в свои 17 лет уже стал мастером спорта России. Тренер ставропольской команды Давид Абрамян рассказал, что воспитанники железноводской школы дзюдо в последние годы стали одними из лидеров в этом виде спорта как в стране, так и на международной арене.
«Из-за карантина, действовавшего по всему миру в связи с угрозой распространения COVID-19, были отменены очень важные старты для наших воспитанников – первенства Европы и мира по дзюдо, куда наши спортсмены успешно прошли отбор. А в 2021 году нашим спортсменам предстоял переход от юношей к юниорам, а значит — к более опытным и титулованным соперникам. Но ребята не подкачали, турнир в Уфе — яркое тому доказательство», — рассказал Давид Абрамян. 
За несколько лет наши спортсмены стали чащё одерживать победы не только на первенствах России, но и занимать призовые места на кубках Европы. Ставропольские дзюдоисты Рома и Даниил сейчас готовятся к тренировочным сборам в Крыму, которые пройдут с 15 по 30 марта. Они выступят в составе сборной России спортсменов до 21 года. С 20 по 25 апреля их ждёт первенство нашей страны по дзюдо до 21 года, которое развернётся в Армавире Краснодарского края с 20 по 25 апреля, сообщает ИА «Победа26».
Авторы:Анастасия Ряжская