пт, 19 апр.
02:42
+18 °С, ясно

Кисловодский скалолаз поставил новый рекорд Ставропольского края

12 августа 2021, 18:12Спорт
Фото:

12 августа житель курорта Фёдор Пикалов покорил 16 метров скалодрома за 11 секунд. Вследствие этого он установил один из рекордов, которые вошли в челлендж городских показателей кисловодской молодёжи.

Фёдор Пикалов рассказал, что занимается этим видом спорта около семи лет. За это время ему удалось добиться получения первого взрослого разряда и выступить на чемпионате России. По его словам, на всех соревнованиях обычно используются одинаковые зацепки и их расположение — это облегчает задачу и всё проходит на автомате, пишет «Победа26».
Рекордной трассой для Фёдора Пикалова стала «эталонка». В этой категории скалолазания ценится стабильность самого пролаза, а не минимальное время. Кисловодчанин отметил, что в процессе лазанья задействуются все группы мышц и улучшается координация. Также для этого вида спорта не существует ограничений по возрасту: «сам видел, как 70-летние дедушки и бабушки находятся в отличной форме и дают фору молодым».
Спортсмен отметил, что скалолазание нравится ему ещё из-за завораживающих видов, которые можно наблюдать на рельефных трассах. При этом останавливаться на достигнутых успехах Фёдор Пикалов не планирует.
 
Авторы:Анастасия Ряжская