пт, 19 апр.
09:26
+13 °С, ясно

В селе Новозаведенном местные власти не дают проверить исполнение бюджета

27 апреля 2016, 17:50Общество
Фото:

Аудиторы, которых правительство Ставропольского края направило в Георгиевский район проверить деятельность сельских администраций, встретили в Новозаведенном неожиданный отпор.

Сотрудники отказывались предоставить проверяющим документы для работы. Так, в первый день разговор с аудиторами вела заместитель главы села. Материалы она разрешила предоставить только после звонка главы Георгиевского района.
Во второй день комиссия общалась уже с главой Новозаведенного Сергеем Клюшниковым, который, узнав о проверке, срочно вышел с больничного. Вместе с ним с сотрудниками контролирующих ведомств общался некий юрист. Согласно доверенности, подписанной замглавы села, он представлял интересы администрации.
— Этот представитель кричал на нас. Спрашивал, кто мы такие. Его не устраивали ни наши документы, ни распоряжение главы счётной палаты, — рассказала сотрудница контрольного управления, которая проводит проверку.
В итоге с 8 утра до 12 дня комиссия не могла приступить к работе. Аудиторам пришлось даже написать заявление в полицию и направить обращение к прокурору Ставропольского края Юрию Турыгину.
Проверки должны в ближайшее время пройти во всех поселениях Георгиевского района. Аудит проводится в соответствии с распоряжением председателя Контрольно-счётной палаты Ставропольского края Андрея Колесникова. Комиссия проверяет законность использования средств бюджета, результативность, эффективность и экономность трат муниципалитетов.
Что стало причиной для воспрепятствования такой проверке со стороны сельской администрации, можно только предполагать.
Напомним, что главы поселений Георгиевского района в марте выступили с инициативой объединить все поселения и район в городской округ.
Авторы:Наталья Саенко