чт, 28 март
22:49
+5 °С, ясно

Владимир Путин подарил королю Бахрейна ставропольского жеребца

9 февраля 2016, 12:12Общество
Фото:

Конь ахалтекинской породы, которого президент России преподнёс в дар королю Бахрейна, оказался родом из Ставропольского края.

Владимир Путин 8 февраля встретился в Сочи с Хамадом ибн Исой аль-Халифа. Лидеры двух стран провели переговоры в Сочи и обменялись подарками.
Король Бахрейна преподнёс в дар российскому лидеру меч дамасской стали. Подарком от российской стороны стал жеребец по кличке Хаджибек. Это конь ахалтекинской породы, которого привезли в Сочи из Рязанской области.
Жеребец был рождён на ставропольском конном заводе №170, который расположен в Александровском районе края. После был передан в частный конноспортивный клуб, где его и приобрели в подарок королю Бахрейна.
Хаджибек относится к ахалтекинской породе. Ахалтекинцев насчитывается всего порядка пяти тысяч по всему миру. В России находится около 400 лошадей этой породы.
Причём, по оценкам коннозаводчиков, Россия считается обладателем лучшего поголовья ахалтекинцев в мире. А основным хозяйством по разведению чистокровных лошадей ахалтекинской породы называют Ставропольский конный завод №170. А чистокровных арабских скакунов на Ставрополье выращивают на Терском конном заводе. О его истории писал новостной портал «Ставгород».
Жеребец Хаджибек родился 22 апреля 2012 года. В прошлом году он стал первым по породе, а в 2014 завоевал звание абсолютного чемпиона мира. Ставропольский ахалтекинец относится к линии выдающегося жеребца Еля, который в XX веке стал родоначальником линии ахалтекинской породы.
По словам главного зоотехника по коннозаводству Ставропольского конного завода №170 Александра Климчука, Хаджибек — жеребец золотисто-буланой масти, который обладает всеми признаками ярко выраженного ахалтекинца.
Цена сделки по продаже коня для короля Бахрейна не разглашается. По оценкам коннозаводчиков, она равняется стоимости двух «Роллс-Ройсов», что превышает 30 миллионов рублей. 
Авторы:Наталья Саенко