чт, 28 март
17:04
+14 °С, ясно

Добровольцы наводят порядок на историческом погосте

4 августа 2020, 16:41Статьи
Фото:

У подножия горы Машук находится старейшее кладбище на КМВ — пятигорский Некрополь. Оно работало чуть менее века — в период с 1824 по 1916 год. Теперь оно является государственным памятником архитектуры. Недавно на него обратил внимание губернатор края Владимир Владимиров. Вот только повод для этого был не из разряда позитивных.

Потускневшее культурное наследие
За долгие годы кладбище пришло не в лучшее состояние. Оно поросло травой, которая фактически образовала настоящие труднопроходимые заросли. Кроме того, территория оказалась замусорена бытовыми отходами.
Памятник никогда не был заброшен по-настоящему. Ему всегда уделялось внимание, ежегодно проходят субботники с участием жителей и гостей Пятигорска. Однако, Некрополь занимает значительную территорию — 7 гектаров. Держать её в порядке доступными силами и средствами оказалось весьма проблематичной задачей.  
В итоге, печальное состояние объекта культурного наследия привлекло внимание главы края. Он призвал власти разобраться с этой проблемой. 27 июня 2020 года молодёжный актив города предложил взять на себя заботу об историческом погосте.
Большая чистка  
К работе молодые люди приступили с 5 июля. Шесть дней в неделю волонтёры убирают траву, мусор и сухостой с территории кладбища. Среди добровольцев — школьники, студенты и члены общественных организаций.
По субботам присоединиться к уборке может любой желающий. Людей приглашают через соцсети. Правда, на данный момент, несмотря на значительное общественное одобрение инициативы, большого наплыва желающих помочь не отмечается. А ведь рабочие руки нужны не меньше, чем слова поддержки.
Администрация Пятигорска помогает добровольцам. Им выдают инвентарь и перчатки, снабжают водой. Городские службы косят траву и вывозят отходы. Впрочем, до конца ещё далеко, ведь очистки такого масштаба не проводилось на территории Некрополя уже несколько лет. Ожидается, что весь мусор будет убран в конце августа — начале сентября.
Не только облагородить, но и восстановить
9 июля памятник архитектурного наследия посетил губернатор Ставрополья. Он понаблюдал, как волонтёры наводят порядок. Глава края подчеркнул, что несмотря на то, что работа проводится на добровольных началах, восстановление такого значимого объекта должно стать краевым проектом и получить финансирование.
«Считаю, что реставрация и обустройство пятигорского Некрополя должны стать краевым проектом. Будем решать эту задачу», — сказал Владимир Владимиров. 
Теперь в планах у ребят изучить архивные данные и составить цифровую карту могил и дорог к ним. Затем они собираются отыскать в городе потомков людей, нашедших последнее пристанище в земле погоста. В итоге планируется благоустроить это место так, чтобы сюда могли постоянно приходить гости. Например, будет восстановлена мощёная тропинка, которая раньше скрывалась под зарослями.
«Этапы, касающиеся вмешательства в историко-культурный облик места, изучения и описания захоронений, будут осуществляться специалистами в данных областях с привлечением добровольцев. Планируем завершить весной следующего года», — рассказала директор центра реализации молодёжных проектов и программ Пятигорска Анна Крымова.
Музей под открытым небом
Анна Крымова говорит, что Некрополь является уцелевшим участком «старого» города. На нём захоронены выдающихся врачи, поэты, архитекторы, меценаты и герои Великой Отечественной войны. По сути, это уникальная «летопись» Пятигорска, доступная каждому, кто желает лучше узнать историю курорта и его жителей. Настоящий музей под открытым небом. Эту ценность необходимо сохранить для себя и будущих поколений.
Ребята, участвующие в восстановлении старейшего кладбища на Кавминводах, собираются и в дальнейшем следить за порядком на его территории. Кроме того, внимание молодых людей привлекли и другие исторические места родного города, где требуется их помощь.