пт, 29 март
12:39
+18 °С, ясно

ГИБДД Ставрополья напоминает о необходимости соблюдения правил дорожного движения

10 ноября 2015, 13:58Статьи
Фото:

Только за один день 9 ноября в Ставропольском крае произошло 7 дорожно-транспортных происшествий, в том числе и с участием детей. Отдел пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю напоминает о необходимости строго следовать правилам дорожного движения.

В 7 ДТП, произошедших за вчерашний день в крае, погиб один человек, а 6 получили травмы. В 5 происшествиях произошло столкновение транспортных средств, а в двух — наезд на пешеходов.
В городе Ессентуки в 16:30 водитель автомобиля «Мазда» при выезде на дорогу не предоставил преимущества в движении, в результате чего произошло столкновение с автомобилем «ВАЗ-219060». От столкновения двухмесячный ребёнок, находившийся на руках у матери, получил ссадины и травму головы. Ребёнок не перевозился согласно ПДД в детском удерживающем устройстве, благодаря которому можно было бы избежать травм. В экстренном порядке он был доставлен в больницу.
Через полтора часа в Кисловодске на проспекте Победы водитель, выезжая с прилегающей территории, сбил на пешеходном переходе женщину с несовершеннолетним ребёнком. Ребёнок с травмами доставлен в больницу, мать не пострадала, а водитель скрылся с места происшествия.
Инспекторы дорожного движения в очередной раз напоминают, что знание и соблюдение правил дорожного движения помогает сохранить здоровье и жизнь. Особенно это касается детей. Они должны знать правила перехода улицы, обхода общественного транспорта и многое другое — об этом обязаны позаботиться родители и учителя.
Отдельно стоит напомнить о том, что перевозка детей на руках является очень большим риском для его жизни. При столкновении взрослый летит вперёд, а ребёнок, находящийся у него на руках, получает основной удар не только от столкновения с приборной панелью или сиденьем, но и от веса самого взрослого.
Специально проводимые краш-тесты показывают, что ребёнка невозможно безопасно удержать на руках во время столкновения. Даже если взрослый пристёгнут ремнём безопасности, уже при скорости 30 километров в час вес ребёнка увеличивается в 10 раз. Не стоит забывать и то, что руками невозможно равномерно удержать ребёнка так, как при использовании 5-точечных ремней безопасности.
Новостной портал Пятигорска ранее сообщал, что в столице СКФО регулярно проводятся мероприятия, направленные на повышение уровня знаний правил дорожного движения среди подрастающего поколения. 
Авторы:Олег Дубровин