чт, 28 март
12:21
+12 °С, ясно

Пенсионный фонд России запустил электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица»

18 ноября 2015, 13:01Статьи
Фото:

Данный сервис позволяет подать заявление о назначении пенсии через Интернет. В Ставропольском крае он функционирует с марта текущего года.

Для назначения пенсии гражданин должен войти в Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда за месяц до даты, с которой ему назначается пенсия. Для входа используются логин и пароль Единого портала государственных услуг. Логин и пароль на сайте Единого портала государственных услуг можно получить либо заказав письмо по Почте России, либо с помощью электронно-цифровой подписи.
После входа необходимо указать свои данные, вид пенсии и способ доставки. Также в Личном кабинете можно оформить пенсию по государственному пенсионному обеспечению. Здесь же можно увидеть, как меняется статус рассмотрения заявления. Если с документами всё в порядке, то гражданину придёт уведомление об этом, а если возникли проблемы — в уведомлении будет указано, что человеку необходимо явиться лично в отделение Пенсионного фонда.
Размер пенсии будет начисляться в соответствии с данными, которые предоставляют в Пенсионный фонд работодатели. Все эти данные также отображены в Личном кабинете. Чтобы с ними ознакомиться, необходимо зайти в раздел «О сформированных пенсионных правах». В случае неправильных или недостаточных данных граждане могут обратиться к работодателю для внесения соответствующих изменений.
Помимо вышеуказанных, Личный кабинет может предоставить гражданам ещё ряд услуг: здесь они могут узнать о пенсионных правах и длительности стажа.
Также в Личном кабинете есть функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счёта. Сервис также предоставляет полную информацию обо всех пенсионных накоплениях, например, о добровольных взносах в рамках программы софинансирования пенсии.
Все желающие могут также рассчитать приблизительный размер будущей пенсии на пенсионном калькуляторе, который также находится в Личном кабинете.
Разнообразие услуг и возможностей привлекает всё больше ставропольцев: за последние 3 месяца количество жителей нашего края, желающих подать заявление в электронном виде, не выходя из дома, увеличилось в 2,5 раза.
Новостной портал Ставрополья «Победа26» ранее сообщал, что благодаря Личному кабинету люди могут также узнать, платит ли работодатель за сотрудников страховой взнос. 
Авторы:Олег Дубровин