пт, 29 март
12:55
+18 °С, ясно

Работодателям разъяснили изменения трудового законодательства, касающиеся инвалидов

3 ноября 2015, 19:13Статьи
Фото:

В администрации столицы СКФО состоялся семинар-совещание, посвящённый трудоустройству инвалидов. На встрече присутствовали работодатели, руководство Центра занятости и представители организаций инвалидов.

В Пятигорске почти 12 тысяч инвалидов, а это приблизительно 5% населения. Многие из них сталкиваются с проблемами трудоустройства. Зачастую причиной является нежелание работодателя брать на работу инвалида, отсутствуют специальные рабочие места для инвалидов, не используются возможности временного трудоустройства. В итоге люди с ограниченными возможностями чувствуют себя ущемлёнными в правах и ненужными обществу. Как следствие растёт социальная напряжённость. В данный момент в Пятигорске устроено только 26% инвалидов, обратившихся в Центр занятости.
Начальник отдела обеспечения государственных гарантий в области занятости населения Министерства труда и соцзащиты населения Ставропольского края Денис Ильин напомнил всем присутствующим, что за работодателями законодательством России закреплена обязанность информировать органы занятости о наличии мест для инвалидов в соответствии с квотой.
С начала текущего года проводится мониторинг предприятий с целью выяснения ситуации с трудоустройством людей с ограниченными возможностями. В январе количество работодателей, не соблюдающих законодательство в вопросах трудоустройства, составляло 146, а на данный момент — всего 35.
Важно знать, что в закон Ставропольского края №14 КЗ «О квотировании рабочих мест для инвалидов» внесены изменения. Если раньше на места для инвалидов можно было трудоустраивать лиц из других льготных категорий, то с сентября это запрещено. Также в закон о квотировании по инициативе прокурора края внесено ещё одно изменение — под его действие попадают организации со штатом от 35 человек (ранее было от 50).
В столице СКФО на данный момент трудятся 837 людей с ограниченными возможностями, 12 организаций подали в Центр занятости информацию о ещё 56 рабочих местах.
Денис Ильин предупредил работодателей о недопустимости формального подхода к исполнению положений законодательства:
— Кто-то может решить, что достаточно просто заявить о вакансии, а затем не брать на работу инвалида, отказывая соискателям раз за разом под тем или иным предлогом. Мы намерены проводить тщательный анализ всех случаев отказа и направлять соответствующую информацию в прокуратуру.
Участники встречи также обсудили возможности решения трудоустройства инвалидов на местах: квотирование филиалов предприятий, ярмарки вакансий, формы сотрудничества предпринимателей с Центром занятости.
Новостной портал Ставрополья «Победа26» ранее сообщал, что совещание по вопросам трудоустройства лиц с ограниченными возможностями прошло также в Невинномысске. 
Авторы:Олег Дубровин