пт, 29 март
02:18
+3 °С, ясно

Ставрополье ставит рекорды по числу самозанятых

1 октября 2020, 18:09Статьи
Фото:

Регион попал в список лидеров по числу зарегистрированных самозанятых. На сегодня в крае уже 12 тысяч таких налогоплательщиков, а всего в России - миллион. Эксперты и сами предприниматели рассказали, почему этот режим налогообложения считается шикарным, о выгодах и мизерных ставках.

Без шишек
Адвокат Елена Антонова оказывает помощь предпринимателям и юридическим лицам, ее специализация - хозяйственное налоговое право. 
«Это шикарный налоговый режим для людей, которые хотели бы чем-то заниматься, свое дело организовать… У нас нет ни одного налогового режима, который предприниматель мог бы сам использовать. В любом налоговом режиме ты можешь получить «шишки», а этот - очень удачный и простой в администрировании. Единственная проблема - его не очень хорошо понимают сами сотрудники налоговых инспекций и допускают некоторые ошибки. Некоторые проблемы могут возникнуть на этапе регистрации. Но в целом, он очень простой: регистрируешься в приложении и на все твои вопросы оперативно отвечают сами сотрудники налоговой», - говорит Антонова. 
Для того, чтобы стать самозанятым, необходимо зарегистрироваться на специальном  сайте или через приложение.
«Самозанятым не нужно иметь контрольно-кассовую машину, они тратят пять минут на регистрацию в приложении, далее ведут свою деятельность, выписывают чеки и отправляют на электронную почту. Таким образом выполняется операция по легализации дохода. На следующий месяц сама налоговая инспекция начисляет налоги, которые можно оплатить в этом же приложении», - рассказывает спикер.
Налог от такой деятельности – всего 4-6 процентов, указала Антонова.
«А еще - налоги, которые были выплачены в прошлом году, в связи с пандемией вернули живыми деньгами», - добавляет она. 
Быть «белым»
Один из ведущих в России талантологов Сергей Музжавлев стал самозанятым 1 июля - с момента действия закона о новом налоговом режиме в Ставрополе. 
Сергей исследует склонности взрослых людей и разрабатывает модели самореализации. Своим клиентам он предлагает пройти онлайн мобильный тренинг, по итогам которого человек сам выявляет свои таланты. Музжавлев также дает индивидуальные консультации, во время которых собеседник узнает о своих истинных целях и находит «путь», по которому необходимо двигаться для достижения успеха. 
«Самозанятость - это компетенция «быстро заработать на своих талантах», которой должен обладать каждый взрослый человек в России. Закрыл ИП и 1 июля в 9 часов утра стал самозанятым. Я считаю, что это оптимальная форма взаимодействия с государством, чтобы быть «белым», открытым и честным. Могу добавить, что расходы сегодня стали значительно ниже», - говорит Сергей Музжавлев. 
В режиме онлайн
В Ставропольском крае в качестве самозанятых на сегодняшний день зарегистрированы более 12 тысяч налогоплательщиков. Из них более пяти тысяч встали на учёт с 1 июля текущего года - момента начала действия закона о введении нового налогового режима. 
В приложении «Мой налог» только за один день 1 июля зарегистрировалось 535 плательщиков, сообщили в управлении Федеральной налоговой службы России по Ставропольскому краю. 
Из общего числа самозанятых края две трети не были зарегистрированы в качестве предпринимателей, остальные прекратили такую деятельность и перешли в категорию самозанятых.
«Размер налоговой ставки зависит от того, от кого поступает доход: если от физических лиц – 4 процента, если от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – 6 процентов. Это ставки с уже включенными отчислениями в Фонд обязательного медицинского страхования», - комментирует заместитель министра экономического развития Ставропольского края Анна Щепихина.