чт, 28 март
12:02
+12 °С, ясно

Стеклянные реки, пластиковые берега

20 июня 2019, 18:20Статьи
Фото:

В столице СКФО активно популяризируется раздельный сбор мусора. Корреспонденты интернет-портала Пятигорска решили разобраться, куда нести батарейки и бутылки.

В Южной Корее за неправильное разделение мусора можно схлопотать штраф. В Швеции перерабатывается большая часть отходов, и только 7 процентов отправляется на свалку. А в магазинах Германии даже есть специальные автоматы, которые принимают стеклянные бутылки для дальнейшего использования. 
В России раздельный сбор мусора только-только внедряется. В Пятигорске этим должен заняться региональный оператор по переработке ТКО (твёрдые коммунальные отходы — Прим.ред.) — ООО «ЖКХ».  
В одно ведро 
Долгое время отходы было принято просто складировать или сжигать. Сейчас «мусорная» система перестраивается и оптимизируется, в том числе, чтобы минимизировать наносимый экологии вред.  
Сейчас в Пятигорске проводится большая работа по налаживанию раздельного сбора мусора. Однако далеко не все местные жители готовы к такому нововведению, ведь люди элементарно не привыкли отделять пищевые отходы от стекла и пластика. 
Эко-уроки 
Чтобы воспитать культуру разделения сбора мусора, представители экологических организаций и ООО «ЖКХ» начали проводить просветительские беседы с детьми и взрослыми, устраивать эко-акции.  
В городе-курорте были установлены контейнеры для раздельного сбора мусора. На сегодняшний день их всего 50, но регоператор планирует установить 200 в Пятигорске и столько же в Кисловодске. 
В новые контейнеры можно бросать пластиковые и стеклянные ёмкости, а также алюминиевую и жестяную тару. По правилам мусор необходимо полностью очистить от пищевых отходов. 
«Многие жители, особенно старшего и младшего возраста очень заинтересовались раздельным сбором и особенно переработкой. Но были и те, кто считает, что регоператор пытается нажиться на повторной переработке пластика и стекла», — поделился представитель ООО «ЖКХ» Светлана Турищева. 
На предприятии рассказали, что из новых контейнеров отходы забирает специальный транспорт, который отвозит его на дополнительную сортировку. Оттуда пластик уезжает на переработку в Карачаево-Черкесскую республику, а стекло отдают на Минераловодский стеклотарный завод. В окрестностях края нет металлургического завода, который бы принимал вторсырьё, поэтому жестяные банки направляют в частные организации. 
Другой регоператор «Эко Сити», который обслуживает краевую столицу, часть отходов перерабатывает сам. Из пакетов и песка здесь делают суперпрочную плитку, а из бутылок — крошку для полиэфирного волокна, пишет ИА «Победа26».  
А батарейки куда? 
Многие жители, заинтересованные в раздельном сборе мусора, задаются вопросом: как же поступать с использованными батарейками? К сожалению, регоператор не отвечает за данный вид отходов. Да и на всю страну имеется только один завод, способный перерабатывать этот опасный вид отходов, и тот в Челябинске. 
Эко-активисты Пятигорска серьёзно взялись за этот вопрос. Руководитель территориального штаба зелёного движения России «ЭКА» Юлия Кузьмичева рассказала, что пятигорчане могут приносить батарейки в кафе «Тутто кофе» и «Happy coffee», а также в творческую студию «Союз рыжих», магазины «Ecoorganic», «МВидео» и пункт выдачи товаров «IKEA». Организации потом сами отправляют использованные «энергетические батончики» на переработку в Челябинск. 
Что касается бумаги, то жители Пятигорска могут поступить с ней по-разному. Самый простой способ выбросить в общий мусорный контейнер, и регоператор сам её утилизирует. 
Способ посложнее — собрать бумагу и отвезти в пункт приёма макулатуры. Он находится по адресу: Пятигорск, станица Константиновская, улица Ворошилова, 15. Оттуда бумага пойдёт на переработку. 
Фото: Сергей Пархисенко, ООО «ЖКХ»