пт, 29 март
01:22
+5 °С, ясно

В Пятигорске прошёл вечер памяти освободителя города Георгия Атаянца

6 ноября 2015, 13:47Статьи
Фото:

9 октября этого года ушёл из жизни герой Великой Отечественной войны, разведчик, освободитель Пятигорска Григорий Атаянц. За его плечами 4 боевых ранения за 4 года войны, он удостоен более 25 наград.

На вечер памяти в честь этого замечательного человека в школе №29 собрались его родные, близкие и все, кто чтит память героев.
О жизни Григория Атаянца рассказал его внук Рафаэл. В марте 1942 года Григорий Атанесович был призван в армию. Ему было 19 лет. Учился в разведшколе 4-го воздушно-десантного полка в городе Орджоникидзе. В следующем году 7–8 января он участвовал в страшных боях в районе Малки, когда освобождали Пятигорск. Тогда погибло более полутора тысяч наших солдат.
Пришедшие на мероприятие посмотрели ролик «Дороги Победы! Разведчик Григорий Атаянц», на котором запечатлено одно из последних интервью Григория Атанесовича. Герой признаётся, что, несмотря на множество наград (среди которых есть и такие почётные, как орден Отечественной войны I степени, орден Красной звезды), самой дорогой для него является медаль «За боевые заслуги», выданная за освобождение родного города.
В ходе мероприятия присутствующие, знавшие Григория Атаянца лично, делились воспоминаниями о нём.
Участник войны, заслуженный учитель России Виктор Кобрин сказал, что считает Григория Атанесовича образцом воина, который отстоял Родину.
Именем Григория Атанесовича названа улица в Пятигорске, он внесён в летопись почётных часовых поста №1, сохранилось множество интервью для потомков.
Ветеран уделял много внимания работе с подрастающим поколением, рассказывая молодёжи о великой войне и Великой Победе. В одной из книг Виктора Кобрина зафиксировано обращение героя к потомкам:
— Дорогие юные друзья. Вот уже 70 лет, как наша Родина живёт и процветает в мире, но его следует защищать. И я обращаюсь к вам, молодёжь! Смело идите служить в армию, так как служба в армии — школа жизни, а после службы стремитесь к знаниям, думайте о здоровье, любите свою семью, друзей и близких, свой родной город. Сегодня вы самая активная часть нашего общества, с новыми взглядами, стремлениями сделать мир лучше… За вами наше будущее! И самое главное, чтобы вы не видели то, что видело наше поколение. Мы гордимся вами! Слава российской молодёжи! Ваш дед Атаянц Г. А.
Ранее новостной портал Ставрополья «Победа26» сообщал о биографии другого героя Великой Отечественной войны, проживающего в Пятигорске, — В. П. Рындина.
Авторы:Олег Дубровин