пт, 29 март
09:35
+7 °С, ясно

Яблочный тур по Георгиевску

20 августа 2018, 18:23Статьи
Фото:

Георгиевск на один день стал фестивальным городом. Там впервые на Ставрополье прошёл праздник «Яблочный спас». В центре внимания – яблоко и всё, что можно из него приготовить. А как георгиевцы приняли фестиваль смотрите в нашем фоторепортаже.

«Яблочный спас» – это народное название церковного праздника «Преображение Господне». В православии он знаменовал конец лета и сбор урожая. Как правило, в этот день освящаются все собранные плоды – фрукты, овощи и ягоды.  
Ставропольский «Яблочный спас» провели, следуя традициям православия. Поэтому начался фестиваль с молебна. Когда молитва закончилась, батюшка, окропил святой водой всех пришедших гостей, а также яблоки, которые жители выложили перед священником. 
Можно смело сказать, что для Георгиевска мероприятие было в новинку. Подобный фестиваль прошёл в городе первый раз и собрал сотни жителей города. «Яблочный спас» не только оживил тихий Головинский сквер, но и украсил инсталляциями и фотозонами.  
Развлечений на фестивале было достаточно: концерт, спортивные игры, гастрономический проект «Поваренная книга», но особое внимание заслуживает выставка с дегустацией. 
Предприятия Георгиевска привезли для горожан яблоки, ягоды, виноград, овощи. Всё можно было попробовать и взять намного дешевле чем в магазинах. А опытные садоводы могли купить саженцы, чтобы в следующем году порадовать себя домашними яблоками. 
Продегустировать можно было десятки сортов яблок – это Гала, Гренни Смит, Голден Делишес, Мельба и другие. Кроме производителей фруктов и овощей, на ярмарке были стенды с мясной, хлебобулочной и молочной ставропольской продукцией. 
Текст: Мария Шагиахметова. 
Фото: Родион Колчанов.