
Ставропольский государственный театр оперетты приглашает на музыкальную сказку для детей и родителей — «Бременские музыканты» (0+). В спектакле прозвучит музыка Геннадия Гладкова. Сказку покажут 16 мая в 11:00. Вечером в этот же день пройдёт другая постановка — водевиль «Свадьба с генералом» (12+) по мотивам одноимённого рассказа Антона Чехова. Зрителей приглашают к 19:00.
Детский кукольный театр «Золотой ключик» приглашает маленьких зрителей на сказку «Как Ван дракона победил» (3+) 17 мая. Это интерактивный кукольный спектакль в масках, созданный по мотивам китайских народных сказок. Его автор и исполнитель — Игорь Дробышев, артист театр «Да-дА» из Кисловодска. Длительность — 40 минут, начало в 11:00.
Пятигорский краеведческий музей приглашает отметить Всероссийскую акцию — «Ночь музеев» (0+). В рамках события с 18:00 до 22:00 там пройдёт ряд увлекательных культурных событий: мастер-класс «Тепло родных традиций», презентация выставочного проекта «Всемирная история игр», лекция «Жизнь обывателей гостей города-курорта в начале XIX века на страницах ежедневных газет» и концерт «Голос единства». Завершится «Ночь музеев» пешеходной экскурсией «Шёпот родных улиц», которая начнётся в 21:00 и продлится до 22:00.
Ко Всероссийской акции присоединился и музей-заповедник М. Ю. Лермонтова. 16 мая с 18:00 до 22:00 там пройдёт ряд культурных событий: выступит военный оркестр штаба Северо-Кавказского ордена Жукова округа войск национальной гвардии РФ, в 19:00 военный поэт Андрей Ледащев исполнит стихотворения и песни собственного авторства о буднях СВО. Также гости музея в этот вечер смогут бесплатно посетить выставку под открытым небом «„Домик Лермонтова“ — луч надежды в годы ВОВ» (6+). В музее будет действовать интерактивная фото-зона и работать полевая кухня.
Обширную программу в этот день проведут и в Культурно-патриотическом центре «Россия — моя история». С 16:00 там начнётся концерт «Танцуй и пой, моя Россия» (6+), а с 16:30 до 19:30 будет работать игровая зона «Остров непосед» (6+).
В 16:30 проведут тематическую экскурсию «Казаки на службе Ставрополью» (12+), её повторят в 17:30 и 20:00.
С 17:00 стартуют мастер-классы «Русский узор», «Кавказский ритм», «Свеча-игрушка» и экскурс в историю «Уникальные промыслы России» (12+).
В 18:00 начнётся тематическая экскурсия «Наследие и наследники» (8+), которую повторят в 20:00.
Также в этот день в центре запланированы дегустация нарзанов «Минеральный калейдоскоп» (6+) в 18:30 и кинопоказ картины «Либерия: охотники за сокровищем» (18+), начало в 20:00.
Stand-up (18+) артисты Юга России приглашают взрослых любителей юмора. В субботу, 16 мая Аслан Курашинов, Артём Парсаданян, Эдгар Исаханян и Роман Шаповалов выступят в одной из кофеен курортной зоны по адресу: бульвар Гагарина, 2А. Зрителей ждут в 20:00.
Любителей рок-музыки приглашают на концерт (18+), в котором выступят группы: Неразбериха, Paradox, D'arts и Mera и пройдёт батл барабанщиков. Выступление состоится 16 мая на площадке перед баром по адресу: Кисловодское шоссе, 36/10. Начало в 17:00. Вход свободный.
Певец Джамал и джаз-бэнд «Опус» (18+) в субботу исполнят классические джазовые баллады и ритмичный свинг в баре по адресу: проспект 40 лет Октября, 67. Начало в 21:00.
17 мая «Театр миниатюр Лейлы Голицыной» приглашает посмотреть комедию «с невозмутимым британским характером» — «Номер 13 ¾» (12+). Начало в 18:30 по адресу: улица Орджоникидзе, 11А.
Работу возобновил кинотеатр под открытым небом «Машук» на горе Горячей на площадке под скульптурой «Орёл». 16 мая там покажут 1-3 серии мультфильма «Возвращение блудного попугая» (0+) и комедию «Деревенский детектив» (12+), а 17 мая — мультик «Баранкин, будь человеком!» (0+) и детский приключенческий фильм «Сказка странствий» (0+). Начало сеансов в 19:00.
Закрытие музыкального фестиваля «Благодатный огонь» (0+) намечено на 16 мая в филармонии им. В. И. Сафонова. В этот день с 16:00 там исполнят концерт для виолончели и симфонического оркестра П. И. Чайковского, сюиту из балета «Золушка» С. С. Прокофьева и сказочные музыкальные картинки А. К. Лядова «Кикимора», «Волшебное озеро» и «Баба-Яга». Партия виолончели — Сергей Ролдугин, главный дирижёр — Николай Цинман, ведущая — Светлана Бережная.
В воскресенье в стенах филармонии пройдёт концерт для юных любителей классики. В концерте «Времена года. Весна — 2026» (0+) участвуют талантливые музыканты из профессиональных учебных заведений, чей возраст не превышает 18 лет. Начало в 12:00. Также 17 мая пройдёт камерный вечер вокально-инструментальной музыки «Созвучия души» (6+). Под аккомпанемент фортепиано и флейты меццо-сопрано Ольга Захарьева исполнит песни о любви русских композиторов: М. Глинки, С. Рахманинова, М. Балакирева, П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, А. Рубинштейна. Начало в 19:00.
Театр-музей «Благодать» приглашает посмотреть комедию положений о непростой ситуации в жизни семейной пары «Фейерверк страстей» (12+). Начало в 18:00.
«Театр миниатюр Лейлы Голицыной» 16 мая покажет сатирическую постановку «Смешанные чувства» (12+). Спектакль пройдёт в 16:00 в летнем кинотеатр Национального парка «Кисловодский».
16 мая в рамках всероссийской акции «Ночь музеев» с 18 до 22 в Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» будет представлена программа» «Кисловодск многонациональный». Ночных посетителей ожидают: экскурсия «Историческая летопись многонационального Кисловодска», концерт «Кисловодск — город единства и дружбы» — ансамбль «Капелька России»; историко-этнографическое обозрение «Сила России в единстве культур»; Краеведческая викторина «Народы Кавказа»; показ короткометражных фильмов: «Шёлковая нить Алексея Реброва» о первопоселенце города, в котором участвует заслуженный артист РСФСР Борис Токарев «Агитбригада. Серая зона» о концерте агитбригады на фронте в Смоленской области в 1943 году, в одной из главных ролей — Евгений Гапонов.
Мемориальный музей-усадьба художника Н. Ярошенко тоже присоединяется к акции «Ночь музеев» (0+). 16 мая там проведут бесплатные экскурсии о персоне художника-передвижника, генерал-майора артиллерии Николая Ярошенко; В 18:00 там начнётся программа «Родное», а в 18:30 — литературно-музыкальный вечер «Люблю тебя, мой край родной», в котором прозвучат классические романсы и мелодии. В 19:30 фольклорный ансамбль «Серебряные струны» под руководством Игоря Кольцова исполнят песни о России и мелодии мировой классической музыки. Завершением вечера станет чаепитие «Чайные истории семьи Ярошенко».
Всероссийская акция «Ночь музеев» (6+) пройдёт и в Ессентуках. Вечер 16 мая можно провести в историко-краеведческом музее им. В. П. Шпаковского. В 18:00 там начнётся экскурсия при свечах «Курортные зарисовки» (6+), в 19:00 начнётся другая экскурсия — «Письма из „Дома врачей“» (6+), а в 20:00 концерт «Я встретил вас» (12+). Вход свободный.
В воскресенье, 17 мая артисты Северо-Кавказской государственной филармонии им. В. И. Сафонова подарят зрителям музыкальную комедию «Собака на сене» (12+) Лопе де Вега. В главных ролях: Наталья Чувьюрова, Алексей Ерёмин, Илья Точилкин, Айшан Мамедова, режиссёр — Алла Чепинога. Зрителей приглашают в концертный зал им. Ф. Шаляпина к 19:00.
«Ночь музее» (0+) не обошла и этот курорт: 16 мая в Культурном центре Л. Н. Толстого пройдёт ряд мероприятий. С 10:00 до 20:00 двери музея будут открыты для посетителей, в 12:00 начнётся блиц-экскурсия «Станция почтовых дилижансов», а в 15:00 зазвучит концерт «Воспеть Великую Победу…». Затем, в 16:30 пройдёт ещё одна блиц-экскурсия «Толстой на Кавказе». А в 18:00 в кинозале музея начнётся показ кинофильма «Казаки» (12+) по одноимённой повести классика.
Ранее сообщалось, что школы, вузы и ссузы вернутся к обычному режиму работы на Ставрополье с 16 мая.