День Рождения Южного Деда Мороза, «Проделки Ханумы» и йога в парке: как провести выходные 18 и 19 июля на КМВ

Вчера, 16:32 Афиша

Ближайшие выходные для жителей и туристов на Кавминводах пройдут насыщенно: в регионе продолжается фестиваль классической музыки MozArt, проходят выставки живописи местных художников, спортивные праздники и детские игровые программы. Корреспондент «Портала Пятигорска» узнала, какие ещё культурные события пройдут на курортах 18 и 19 июля.

Пятигорск

В субботу, 18 июля, Ставропольский государственный театр оперетты приглашает взрослых и юных зрителей. В 11:00 там начнётся музыкальная сказка «Остров сокровищ» (6+). Это захватывающая история о поиске клада на необитаемом острове. Постановка по мотивам романа Джона Стивенсона наполнена морской романтикой и жаркими битвами с пиратами.

В 19:00 в оперетте начнётся спектакль «Труффальдино из Бергамо» (12+). Это классическая музыкальная комедия по пьесе Карло Гольди «Слуга двух господ» на музыку Александра Колкнера. Остряк и балагур Труффальдино нанимается слугой сразу к двум господам, живущим в соседних номерах гостиницы. Он узнает, что оба его хозяина не только знакомы, но один из них — переодетая в мужской костюм женщина, разыскивающая своего возлюбленного, а второй — тот самый её жених.

Также в субботу театр «МОЖНО!» приглашает на драмеди «Мама, где деньги?» (12+) по мотивам пьесы «Странна миссис Сэвидж» Дж. Патрика. Начало в 19:30.

В воскресенье, 19 июля, «Театр миниатюр Лейлы Голицыной» приглашает посмотреть комедию «Женитьба» (12+) по мотивам произведения Николая Гоголя. Зрителей ждут к 18:30.

Самый маленьких зрителей Пятигорска ждут в кукольном театре «Золотой ключик». 18 июля там проведут «Настоящее космическое путешествие» (4+). Так называется спектакль, посвящённый приключениям героини фантаста Кира Булычёва Алисе Селезнёвой и её друзьям. Вместе с ними зрители отправятся на сказочную планету Чумароз, по пути увидят млечный путь, планеты и созвездия и будут противостоять космическому пирату. Сказка начнётся в 17:00 и будет интересна зрителям в возрасте от 4 до 11 лет. 

19 июля в «Золотом ключике» покажут кукольный спектакль на ширме для зрителей с 2 до 6 лет «Лучшая мама» (2+). Это поучительная история о зайчонке Ушастике и о том, как важно слушать маму. Начало в 11:00.

Музыкальный спектакль о пиратах для детей и их родителей пройдёт в Пятигорске
Фото: пресс-служба Ставропольского государственного театра оперетты

Музыкальные вечера также пройдут на курорте в ближайшие дни. В субботу в парке Цветник выступит группа «Каприз», концерт начнётся в 17:00, а в воскресенье там же пройдёт концерт «Летний ритм». В нём поучаствуют шоу-группа «Вернисаж» с хореографическим ансамблем «Фантазия» и музыкальный коллектив «Пси-фактор». Начало в 17:00.

В кофейне в курортной зоне на Гагарина, 2 также пройдут концерты: в субботу там состоится творческий вечер вокалистки Натальи Гордеевой с программой «Музыка любви» (6+), а в воскресенье Arman G (12+) исполнит эстрадные каверы и джазовые стандарты. Начало выступлений в 19:30.

Послушать джаз можно будет и в баре на проспекте 40 лет Октября, 67. В 21:00 там начнётся концерт группы «Опус» и певца Джамала (18+).

Любителей классической музыки приглашают в Лермонтовскую галерею. В субботу там пройдёт камерная программа «Русский соловей» (6+), посвящённая легенде русской оперы Антонине Неждановой. В нём прозвучат арии, романсы и песни русских и зарубежных композиторов из репертуара певицы. Их исполнят солистки Северо-Кавказской государственной филармонии им. В. И. Сафонова Юлия Колеватова и Ксения Трофимова под аккомпанемент фортепиано. Начало в 19:00. 

Концерты под открытым небом регулярно проходят в Пятигорске в высокий сезон
Фото: Анастасия Михайловская / ИА «Победа26»

Позаниматься йогой приглашают пятигорчан и гостей курорта. Еженедельно такие встречи проходят по субботам в 10:00 на площадке у Эоловой арфы. Уровень подготовки желающих — любой, с собой необходим коврик для йоги, питьевая вода и спортивная форма.

К Международному дню шахмат готовятся в историческом музее «Россия — моя история». В ближайшую субботу посетителям расскажут о легендах отечественной шахматной школы и проведут открытый турнир. Всех любителей этой игры 18 июля ждут в музейно-выставочном комплексе у Новопятигорского озера. В 10:30 там начнётся экскурс по истории шахмат России. Посетителям расскажут о чемпионах мира и гроссмейстерах, чьи партии вошли в историю. В 11:00 откроется шахматный турнир в формате швейцарской системы, на 7 туров. Время на партию — 5 минут с добавлением 3 секунд за ход (блиц). Рейтинг игроков — 1400. Судить соревнования будет кандидат в мастера спорта, чемпион Пятигорска, тренер шахматной школы Павел Шаманский.

Освоить шахматы можно в музее «Россия — моя история»
Фото: Елизавета Боброва / ИА «Победа26»

Кисловодск

На курорте продолжается фестиваль классической музыки MozArt, в рамках которого в эту субботу прозвучат знаменитые произведения В. А. Моцарта (6+) в сопровождении симфонического оркестра и академического хора Северо-Кавказской филармонии им. В. И. Сафонова. Заслуженный артист России Евгений Михайлов исполнит Концерт для фортепиано с оркестром № 23 ля мажор, Концерт для кларнета с оркестром ля мажор, и «Реквием». Выступление пройдёт в концертном зале им. А. Н. Скрябина в 16:00.

В воскресенье, 19 июля, слушателей приглашают на камерную программу «Между Эльбой и Дунаем» (6+). В ней солист Евгений Михайлов исполнит на фортепиано произведения И. С. Баха, В. А. Моцарта, Ф. Шуберта и Ф. Мендельсона. Выступление пройдёт в зале им. А. Н. Скрябина в 16:00.

Поклонников театрального искусства ждут на спектакле театра-музея «Благодать». 18 июля там покажут комедию «Проделки Ханумы» (16+) о знаменитой грузинской свахе. Зрителей приглашают к 18:00.

Поклонников музыки В. А. Моцарта ждут в Кисловодске
Фото: Елизавета Боброва / ИА «Победа26»

Ессентуки

Киноклуб «Лампочка» приглашает к просмотру и дальнейшему обсуждению российской биографической драмы 2014 года «Стартап» (12+) в пространстве «Здесь и сейчас». Сбор участников в 17:30.

Краеведческий музей им. В. П. Шпаковского приглашает посетить выставку художницы из Невинномысска Натальи Григоренко «Летнее настроение» (0+). В экспозиции представлены пейзажи, портреты, орнаменты, выполненные в техниках холодный и горячий батик, горячая эмаль и аппликация. Посмотреть картины можно до 30 июля с 10:00 до 18:00, выходной — понедельник. 

Киноклуб в Ессентуках приглашает к обсуждению популярных фильмов
Фото: ИА «Победа26»

Железноводск

Поклонников классической живописи приглашают на выставку (6+), которая открылась в «Музее Лермонтова в кофейне Рошке» в Иноземцеве. В экспозиции представлены картины, вдохновлённые природой Кавказа. Она продлится до 26 июля. 

Традиционный семейный праздник «День рождения Южного Деда Мороза» (0+) вновь отметят на курорте 18 июля. Анимационная программа начнётся на озере «30’Ка» в 17:00 у арт-объекта «купальщица».

В воскресенье, 19 июля, в ГДК им. С. Пускепалиса в Железноводске артисты из Санкт-Петербурга представят мюзикл «Призрак оперы» (12+). Основа сюжета — мелодраматические отношения начинающей певицы Кристин и влюблённых в неё покровителя «Оперы» графа де Шандо и её учителя музыки Эрика, имеющего причины скрывать лицо под маской. Музыка Ллойда Вебера и Мори Йестона. Начало в 19:30. 

Выставку живописи экспонируют в музее «Кофейня Рошке»
Фото: ИА «Победа26»

Ранее в Пятигорске презентовали авторский сувенирный парфюм.

#афиша кмв #куда сходить на кмв #пятигорск афиша #афиша кисловодска #ессентуки #железноводск