

Новый спектакль публика увидит не на сцене, а прямо в фойе театра. Такой формат называется музыкальная гостиная, он сближает артистов и зрителей. Замысел программы — объединить людей разных культур и помочь им лучше понять друг друга с помощью музыки.
«Россия — многонациональная страна, щедрая, добрая, милосердная. В образе России в нашей программе выступает центральный персонаж — ведущая Светлана Кулькова, которая бережно, как связующая нить, сплетает хоровод из разных, особенных фигур в одно целое. Тема мира, единства, дружбы — это и есть наш „Хоровод“»,
— отметила артистка и руководитель пресс-службы театра Ирина Абгарян.
Песни будут исполнять на языке оригинала. Автору программы Ольге Шиманской было непросто, ведь пришлось учить текст на молдавском языке.
Но для многих артистов большого труда это не составило, так как коллектив театра очень многонационален. В программе заняты артисты разных национальностей, которые будут петь на родном языке.


«Я — армянка с грузинскими корнями — пою на армянском и грузинском языках, Рустам Вайдман — джигит с чеченскими корнями, который долго жил в Кыргызстане, он поёт чеченскую и кыргызскую песню, Мефодий Галкин — чуваш, поёт песню на своем языке, Рафаэль Кашаев — татарин, но ему доверена миссия открыть программу на русском языке. Оксана Клименко и Ольга Шиманская — русские казачки, без казачьих песен невозможно представить народную программу. Поём все вместе, помогаем друг другу, в программе много дуэтов и ансамблей»,
— рассказала корреспонденту «Портала Пятигорска» Ирина Абгарян.
Именно такие программы способствуют диалогу народов, многонациональной дружбе, уверены в театре оперетты. Как отметили в пресс-службе, сегодня об этом нужно говорить как можно чаще.
«Хоровод народных песен» — это небольшая зарисовка-рассказ в музыкальных номерах, где можно познакомиться с культурой, традициями, обрядами разных народов, которые проживают на территории нашей большой страны.
«Это то, что отзовётся в сердце каждого человека. Я очень часто называю наш театральный коллектив — «маленькая Россия», в котором большое количество людей разной национальной принадлежности и вероисповедания. А сколько характеров, страстей, эмоций? И всё это должно объединиться в одно целое, яркое, тёплое в виде творчества, чтобы принести пользу людям»,
— добавила Ирина Абгарян.


Благодаря директору театра Светлане Калинской программа войдёт в репертуар и будет радовать зрителей.
Кроме того, спектакль будет интересен школьникам и студентам. «Хоровод народных песен» — мероприятие, которое входит в федеральный проект «Пушкинская карта». Руководство театра заинтересовано в том, чтобы юные жители столицы СКФО и Ставрополья обязательно посмотрели эту программу.
«Воспитание молодого поколения в руках взрослых, поэтому театр выступает в роли мудрого наставника. Наша задача с помощью представления говорить с молодёжью, прививать вкус, направлять и развивать»,
— отметила собеседница.


Культуру народов России и стран СНГ продемонстрируют ещё и с помощью национальных костюмов. Их тщательно продумывали художники. В течение всего действа артисты применяют разные национальные элементы, соответствующие номеру.
Так как программа длится всего один час, а раскрыть национальный колорит нужно в полной мере, автор программы Ольга Шиманская и художник театра Инна Августинович нашли интересный способ быстрой смены образов с помощью небольших акцентов: головных уборов, поясов, шалей, фартуков, платков. Особым украшением программы станет роскошный наряд в русском стиле ведущей и образы балетной пары, которая исполнит цыганский и русский танцы.
Но и в других постановках пятигорской оперетты представлены традиции разных народов. В первую очередь — это «Ханума» (12+). Её режиссёр-постановщик Инна Хачатурова. Этот спектакль в театре прозвали «кавказская визитная карточка», он идёт на сцене уже 21 год и по сей день является любимым и кассовым.
«Скрипач на крыше» (12+) в постановке режиссёра Инны Хачатуровой — это один из тех спектаклей, который рассказывает о жизни разных народов на одной земле. История про радости, горести, тонкости обычаев, о том, как люди разной веры умеют жить вместе и помогать друг другу в сложные времена. Конечно же, русская тема ярко выражена в спектаклях «Свадьба в Малиновке» (12+) режиссёра-постановщика Инны Хачатуровой и «Русский секрет» (12+) в постановке Владимира Шестакова»,
— сообщила руководитель пресс-службы театра Ирина Абгарян.


Перед премьерой программу успешно сдали художественному совету. А затем прошёл показ — в городе Антрацит Луганской Народной Республики. Недавно пятигорский театр посетил этот город, так как ЛНР — подшефный регион Ставропольского края, и артисты региона регулярно выезжают туда на гастроли. Жители нового региона высоко оценили новый спектакль.
На пятигорской площадке показ состоится 17 октября в 19:00, он пройдёт в рамках празднования Дня народного единства.
В программе заняты артисты Светлана Кулькова, Ирина Абгарян, Оксана Клименко, Ольга Шиманская, Рустам Вайдман, Мефодий Галкин, Рафаэль Кашаев. А также артисты балета Виктория Булгакова и Максим Веснин. Концертмейстер — Марина Быкова, автор программы и режиссёр — Ольга Шиманская, балетмейстер-постановщик — Татьяна Шабанова.
Как отметила Ирина Абгарян, национальный колорит — её любимая тема. И для неё принять участие в такой программе — большая честь и удовольствие.
«Я безумно люблю народную музыку, кровь бурлит и откликается на прекрасные мотивы. Каждая песня — возможность почувствовать себя в национальной атмосфере того или иного народа. Я пою всё то, что мне очень нравится и близко сердцу. Одна из композиций — та, которую пел мой дедушка, мой папа и у меня есть замечательная возможность исполнить её для зрителей. Я очень благодарна автору программы, моей коллеге Ольге Шиманской, за то, что есть такая музыкальная история и она нас всех объединяет»,
— поделилась Ирина.


В театре не ограничились одной музыкальной гостиной, и уже готовят новую программу. Она посвящена 200-летию великого композитора Иоганна Штрауса и называется «Король вальса» (12+). Репетиции идут полным ходом. Премьера состоится 25 октября.
Ранее стало известно, что 40 деятелей культуры и искусства Ставрополья получат губернаторские стипендии.