сб, 20 апр.
13:25
+20 °С, ясно

В 2022 году жители Ставрополья могут использовать целый ряд новых цифровых госсервисов

13 января 2022, 07:57ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье растёт востребованность цифровых услуг

Согласно данным индекса готовности к цифровизации, разработанного АНО «Диалог», 48 процентов жителей России предпочитают получать государственные услуги в электронном виде, 64 процента отмечают, что такой формат положительно влияет на их жизнь.

При этом, как отмечают эксперты, число пользователей интернета в России в прошлом году уже достигло 124 миллионов человек. Это 85 процентов населения страны, подчеркнули в Роскомнадзоре. Больше 70 процентов ежедневно выходят во всемирную сеть. Треть из них сидит в интернете больше 4-х часов в сутки.

В том числе, на фоне этого популярность электронных госуслуг растёт. В России эта сфера развивается с 2009 года. Стоит отметить, что темп их внедрения и разработки ускорила пандемия. Сейчас цифровые сервисы помогают снижать уровень бюрократии, делают жизнь комфортнее и удобнее.

И если раньше, по словам специалистов, услуги в формате онлайн были больше адаптированные на более взрослое население, сейчас правительство создаёт все условия для молодёжи и следует его трендам.

Так, в 2021 году появился целый ряд новых электронных сервисов.

Например, абитуриентам теперь не обязательно приезжать в вуз, чтобы подать документы. Сервис «Поступи в вуз онлайн» работает на площадке Госуслуг. С его помощью будущие студенты могут выбрать несколько (до 5) высших учебных заведений и отправить туда свои документы. Также на портале есть возможность отследить результаты ЕГЭ, узнать о зачислении, подать или отозвать согласие на зачисление. В прошлом году в таком формате работали 442 вуза, на Ставрополье – 10.

Как сообщили в Минобрнауки, планируется, что к 2023 году к суперсервису подключатся все государственные вузы страны.

Полезные сервисы появились и для родителей. С их помощью можно записать ребенка в детский сад, проверить посещаемость школы, получить выплаты, а также оформить заявки на пособия. В том числе, на детей в возрасте от 8 до 17 лет из неполных семей, а также для беременных женщин, вставших на медучёт на ранних сроках.

Для оформления выплаты достаточно всего лишь иметь подтверждённую учётную запись и заполнить интерактивную форму заявления на портале.

Не выходя из дома, через Госуслуги, можно оформить временную регистрацию. При этом электронное свидетельство имеет такую же силу, что и бумажный документ, заверенный представителем МВД.

Сервис «Получение актовых записей ЗАГС» дает возможность получить цифровое свидетельство о браке, разводе, рождении или смени имени. При желании пользователи могут оформить подписку на автоматическое обновление документов, и те будут хранится в актуальном виде в личном кабинете. Также с помощью сервиса можно подтвердить семейный статус при совершении сделок купли-продажи или получении детских пособий.

Полезными сервисы Госуслуг будут и для автомобилистов. Приложение «Госуслуги Авто» позволяет водителям предъявлять цифровую копию СТС, проверять историю автомобиля или подавать заявление на регистрацию ТС и на замену водительского удостоверения.

И актуальное в последнее время новшество: через «Госуслуги» можно получить сертификат о вакцинации на двух языках, а также проверить подлинность документа. Сертификаты переболевших теперь автоматически продлеваются сроком на 1 год.

Авторы:Татьяна Климова