вс, 28 апр.
03:09
+15 °С, ясно

Как ставропольцам поступить с крупногабаритными отходами — рассказываем в карточках

20 декабря 2023, 14:26КарточкиФото: ИА «Победа26»

Многим жителям Ставропольского края хоть раз приходилось решать вопрос: как избавиться от крупногабаритных отходов — к примеру, отслужившей своё мебели или домашней техники. Кто отвечает за их вывоз? Куда их можно складывать, а куда — не стоит? Ответы на эти вопросы — в карточках «Портала Пятигорска».

Некоторые думают, что все отходы необходимо складывать в мусорный контейнер, однако это не так. Для обращения с крупногабаритными отходами предусмотрен свой алгоритм действий, которого необходимо придерживаться. В пресс-службе регоператора по вывозу ТКО рассказали, куда нужно помещать КГО.

Что такое крупногабаритные отходы и что к ним относится?

Крупногабаритные отходы (КГО) — это бытовые предметы, размер которых превышает 50 см в высоту, ширину или длину. Речь может идти о старой мебели, бытовой технике, сантехнике, напольных покрытиях, зеркалах, спортивном инвентаре, новогодних ёлках и прочих предметах обихода.

Относятся к КГО также отходы от текущего ремонта — остатки обоев, обрезки линолеума, оконные рамы, дверные коробки, части плинтуса.

Кто отвечает за вывоз крупногабарита?

Крупногабарит в Ставропольском крае вывозит регоператор. Эта услуга включена в тариф.

Куда необходимо складывать такие отходы?

Складывать крупногабарит нужно в бункеры-накопители или на специальных площадках. Если их нет, то нужно аккуратно поставить или сложить отходы рядом с контейнерами.

Там, где используется бестарный сбор отходов, необходимо обратиться в абонентский отдел регоператора. Специалисты соединят со службой вывоза, а диспетчеры определят дату вывоза и направят машину.

Куда нельзя складывать крупногабарит?

Не следует класть КГО в контейнеры – они могут повредить прессующий механизм мусоровоза. 

Что не относится к КГО?

К крупногабаритным отходам не относится строительный мусор — бетон, кирпич, балки. Кроме того, сюда не входят ветки, стволы деревьев (кроме новогодних ёлок). Для их вывоза нужно заключить договор со специализированной организацией.

Как часто вывозят КГО?

Вывозят такие отходы один раз в 7-10 дней. Приезжает за ними не мусоровоз, а специализированная бортовая техника.

Требуется ли какая-то доплата к тарифу за вывоз крупногабарита?

За вывоз крупногабаритных отходов с утверждённых мест накопления доплачивать не нужно. 

Как утилизируют такие отходы?

Крупногабарит сортируется на спецплощадке. Из мебели изымают металлические компоненты. Деревянные и древесно-стружечные щиты, аналогичные элементы из мягкой мебели дробят и направляют на компостирование. Текстиль и наполнитель тоже вполне успешно измельчается в дробилке для уменьшения объема и дальнейшей утилизации.