сб, 27 апр.
06:02
+9 °С, ясно

На Ставрополье на благоустройство городов Кавминвод направили около 270 миллионов рублей курортного сбора

14 января 2022, 17:02ЭкономикаФото: Эдуард Корниенко / СКИА // В Ставропольском крае направили более 270 миллионов рублей на развитие инфраструктуры городов-курортов

В 2021 году бюджет Ставропольского края пополнился на 270 миллионов рублей за счет средств курортного сбора. Эти деньги направили на благоустройство и развитие курортной инфраструктуры городов – участников эксперимента.

Так, в Пятигорске благоустроили территорию сквера вокруг здания ЗАГСа, реконструировали Поющий фонтан, а также обустроили тротуары по одной из центральных улиц города.

В 2022 году в бюджет городов Кавминвод поступит 265 миллионов рублей за счёт эксперимента по развитию курортной инфраструктуры.

«Города-курорты существенно преобразились, в том числе за счёт эксперимента по взиманию курсбора. Это отмечают и жители городов, и гости, приезжающие к нам на лечение. Природа, источники, развитая инфраструктура — это то, что необходимо для полноценного отдыха и восстановления здоровья. И сегодня наши курорты способны все это предложить»,
отметил министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Кирилл Реут.

Всего за четыре года проведения эксперимента в краевую казну поступило более 900 миллионов рублей. Эти деньги также были направлены на благоустройство и развитие городов-курортов — участников эксперимента.

Напомним, что в 2022 году курортный сбор отменят для всех жителей Ставропольского края.

Авторы:Алина Журавлёва