чт, 25 апр.
20:26
+19 °С, ясно

Более 4,8 млн рублей за неделю заработали лжебанкиры на доверчивых пятигорчанах

20 декабря 2022, 18:19КриминалФото: ИА «Победа26» Мошенники в Пятигорске за неделю лишили жителей более чем 4,8 млн рублей

За прошедшие семь дней в полицию города Пятигорска поступило семь заявлений о бесконтактном мошенничестве. Причинённый ущерб составил свыше 4,8 миллионов рублей, рассказали в отделе МВД города-курорта.

Популярным видом мошенничества остаётся «Оформление кредита без вашего ведома»: человеку звонит неизвестный и представляется сотрудником банка или правоохранительных органов. Жертве сообщают, что на неё взят кредит, и, чтобы уберечь деньги, нужно перевести их на «безопасную ячейку» или оформить «зеркальный» кредит. Как только человек переводит средства на указанный счёт, мошенники перестают выходить на связь. В абсолютном большинстве случаев потерпевшие знали о видах дистанционных преступлений, но всё равно поддались на уговоры злоумышленников. 

В полиции Пятигорска призвали жителей и гостей курорта быть предельно бдительными. Обо всех подобных фактах нужно сообщать в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного), а также 8 (8793) 33-10-30.