чт, 25 апр.
01:24
+13 °С, ясно

«Ночь музеев» прошла в Домике Лермонтова

22 мая 2022, 00:13КультураФото: Маргарита Сабитова / СКИА

Всероссийская акция «Ночь музеев» не обошла Пятигорск стороной. Государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова тоже открыл свои двери для посетителей и приготовил специальную программу.

«Ночь музеев» проходит ежегодно в выходные, ближайшие к Международному дню музеев (18 мая). В организации мероприятия для традиционной акции были задействованы все сотрудники музея-заповедника. Каждый отвечал за отведенную ему площадку и выполнял свои функции.

Фото: Маргарита Сабитова / СКИА
«В самом начале состоялась презентация блога Домика Лермонтова. «Ночь музеев» - время необычных и удивительных вещей. Поэтому наш Домик заговорил человеческим голосом и рассказал о своем желании вести блог в социальных сетях. Теперь посетители смогут общаться и задавать ему вопросы»,
поделилась директор музея Ирина Сафарова.
Фото: Маргарита Сабитова / СКИА

На территории музея прозвучали песни Анны Герман, а в Доме Алябьева прошел классический концерт трио «ЛеГра» - дуэт скрипки и виолончели, третий предполагаемый человек - их девятимесячная дочка. Также присутствовала презентация фото-проекта Юрия Рыдалева. На одной из площадок расположилась детская ярмарка, где ребята продавали свое творчество: сувениры, рисунки, выпечку и все то, что они делают своими руками. А лучшие фермеры Ставропольского края представили свою натуральную продукцию. Все желающие посетители могли продегустировать и приобрести молочные продукты и хлебобулочные изделия. 

Фото: Маргарита Сабитова / СКИА

Домик Лермонтова - самый главный объект усадьбы и всегда вызывает интерес не только у туристов города, но и у местных жителей.