пт, 26 апр.
10:52
+19 °С, ясно

Международный конкурс пианистов начинается в Пятигорске 1 июня

31 мая 2023, 13:24КультураФото: Виктория Ветер / ИА «Победа26» / Пятигорск посетят ребята из 35 городов России

Международный юношеский конкурс имени Василия Сафонова начинается в Пятигорске 1 июня, сообщает минкультуры Ставропольского края.

Музыкальный конкурс проведут в краевом театре оперетты. В нём будут участвовать юные пианисты из 35 российских городов и гости из Китая. Цели и задачи этого события соответствуют положениям нацпроекта «Культура». Конкурс проходит при поддержке минкультуры Ставрополья, предусмотрено софинансирование из бюджета края.

Конкурс начнётся 1 июня. На церемонии открытия сыграет симфонический оркестр Ставропольской краевой филармонии. Выступление приурочат к 150-летию Сергея Рахманинова. Посетить его могут все желающие в 17:00. Следующие четыре дня юные музыканты будут проходить испытания и общаться друг с другом. Итоги подведут 6 июня, в День Пушкина. 

«В жюри вошли преподаватели трёх лучших консерваторий страны и приглашённый профессор из консерваторий Пекина, Сеула и Токио. Победителям достанутся призы от правительства Ставропольского края и министерства культуры Ставропольского края, а также от администрации Пятигорска», 

— добавили в минкультуры.

Ранее «Портал Пятигорска» рассказал о детских развлечениях, запланированных на 1 июня. Глава региона Владимир Владимиров, в свою очередь, предупредил глав городов о надвигающейся непогоде.

Авторы:Виктория Ветер