Приказом управления от 12 февраля 2025 г. № 142 «Дом с русалками и атлантами», расположенный по адресу: ул. Мира/40 лет Октября, д. 32/73 включен в перечень выявленных объектов культурного наследия.
По данным Ставропольского государственного музея-заповедника этот двухэтажный дом на углу Воронцовского проспекта (ныне — проспект 40 лет Октября) и Сенной улицы (улица Мира) вероятнее всего строился как «доходный». Его возвели из кирпича на фундаменте из машукского камня. Балки широких окон дома украсили кариатидами в виде русалок.
После национализации в начале 1920-х годов дом поделили на коммунальные квартиры. По данным историков и краеведов для курортов Кавминвод кариатиды и атланты являются большой редкостью: в Пятигорске они есть только на этом здании.
Примечательно, что в прошлом году русалок демонтировали при ремонте фасада. Общественники добились проверки законности такого решение от прокуратуры. После чего значительно видоизменившиеся кариатиды вернулись на свои места.
Ранее сообщалось, что администрация Пятигорска оспаривает экспертизу по Дому Кутейникова.