пт, 19 апр.
15:45
+19 °С, облачно

В Пятигорске прошел юбилейный концерт-конкурс «Солдатский конверт»

2 февраля 2015, 11:02Общество
Фото:

Этот год для краевого фестиваля-конкурса патриотической песни юбилейный дважды: 20 лет с года основания и празднование 70-летия Победы.

Этот конкурсный городской этап собрал на своей площадке рекордное количество пятигорчан: 108 номеров подготовили участники в юбилейный год.
«Солдатский конверт» - один из конкурсов, мотивирующих одаренных исполнителей, а также авторов, создающих песни гражданско-патриотической направленности. Конкурс, на котором звучат песни о самых главных чувствах, за годы своего существования, полюбился не только детям, но и взрослым.
Постоянными остаются и условия проведения конкурса на протяжении многих лет. Конкурсанты соревнуются в двух номинациях: выступление ансамблей и сольных исполнителей в трех возрастных категориях.
Не меняется и организаторский состав, который объединился в стремлении воспитать в молодёжи духовно-нравственное и гражданско-патриотическое начало. В Пятигорске это конкурс курируется отделом по делам молодежи администрации города и пятигорским отделением Союза молодежи Ставрополья.
Жюри, в состав которого вошли преподаватели музыкальных школ и представители администрации города, оценивают конкурсантов и представленные  музыкальные номера по десятибалльной системе. В Оценочные критерии составляют целый спектр: начиная с тематического соответствия произведения идее конкурса, заканчивая чистотой интонации исполнителя.
В этом году финалистами городского этапа стали 15 представленных номеров. Они были отобраны для участия в зональном этапе фестиваля «Солдатский конверт», который также пройдет в Пятигорске.
Авторы:Татьяна Крячкова