ср, 24 апр.
06:56
+9 °С, ясно

В школе №25 состоялась конференция «Страницы Славы»

6 февраля 2015, 13:27Общество
Фото:

Школьная конференция, приуроченная к юбилею Великой Победы, состоялась в школе №25. Ребята не только изучали страницы военной истории, но и рассказали о своих родственниках – защитниках Отечества в годы той страшной войны.

Ученики выступали с работами на темы: «Партизанское движение в Ставропольском крае», «Мой город в годы Великой Отечественной войны», «Великая Отечественная война в истории моей семьи», «Литература о Великой Отечественной войне в городе Пятигорске», «Маленькие герои большой войны», «Мемориальная деятельность по увековечиванию подвига пятигорчан в годы войны». 
Выступающие делились на категории: начальные, средние и старшие классы.
Самыми яркими и волнующими стали рассказы ребят о своих погибших родственниках. Ученика 9 класса школы №12 Моисей Исаев рассказал о своем дедушке Василии Григорьевиче Кузнецове, Герое Советского Союза. Моисей сопровождал свой рассказ множеством документов, которые служили подтверждением его высказываний.
Взволновало слушателей выступление ученицы школы №7 Виктории Билоус. Девочка рассказала о боевом пути своего деда Михаила Петровича Молчанова; о его участии в наступательных боях на Северном Кавказе. О том, как Михаил Петрович освобождал родной поселок Терек, Ставрополье, Кубань, Новороссийск, Анапу, полуостров Крым. 
Ветеран войны Александр Федорович Шебалков отметил, что подобные встречи – прекрасная возможность для мотивации школьников и их педагогов глубоко и осознанно изучать историю малой Родины и России в целом.
Авторы:Татьяна Крячкова