сб, 27 апр.
21:57
+18 °С, ясно

Пятигорские школьники побывали на местах боевой Славы

13 февраля 2015, 14:12Общество
Фото:

Ребята из центра детского и юношеского туризма и экскурсий города Пятигорска совершили поход вокруг горы Змейка и посетили памятные места, которые связаны с событиями Великой Отечественной войны.

В честь 70-летия Победы в центре туризма и экскурсий запланировали несколько походов. В январе ребята уже совершили восхождение на Бештау и побывали у памятника погибшим лётчикам в окрестностях горы Острой.
Нынешний поход они совершили вокруг горы Змейка. Первой точкой маршрута стало место высадки десантной бригады минераловодских разведчиков под названием «Месть».
В окрестностях Минеральных Вод было немало ожесточённых боёв. Но некоторые памятники свидетельствуют не только о героическом подвиге, но и о жестокости немецко-фашистских захватчиков, с которой они расправлялись с жителями, оказывающими сопротивление. На восточном склоне Змейки есть памятник расстрелянным в августе 1942 года работникам карьера, на его плите значатся 53 фамилии. В память о трагически погибших школьники провели минуту молчания.
Этот памятник ещё несколько лет назад был в запустении. Его восстановили местные жители. Воспитанники центра туризма и экскурсий также приводят в порядок памятники и мемориалы Кавминвод. Следующие походы ребята планируют совершить к местам боёв в верховьях реки Подкумок.
Авторы:Алина Орлова