Раскопки продолжаются на территории поселения «Острый Мыс-4». Ежедневно специалисты находят на участке следы древних аланов, которые жили здесь в III-V веках нашей эры. Археологи уже исследовали около 60 процентов площади.
На поселение случайно наткнулись дорожные рабочие: они расширяют трассу неподалёку от Кисловодска. Специалисты относят находки к периоду великого переселения народов. Другие артефакты также ранее
обнаружили при строительстве Российского проспекта в Ставрополе.
Как
сообщает ИА «Победа26, сейчас археологи, работающие на окраине курортного города, нашли множество осколков древней посуды и предметов быта: посчитать все фрагменты пока невозможно. В основном, это осколки столовой и тарной глиняной посуды. Предполагается, что у местных жителей было развито гончарное мастерство.
Археологи сейчас обрабатывают найденные фрагменты и сортируют. Самые интересные предметы будут описаны в научном отчёте. После необходимой работы их передадут в музеи Пятигорска или Кисловодска.
Авторы:Александра Васильева