В продукции, выпускаемой под маркой «Презент», нашли несоответствие нормам. В образцах сметаны обнаружили запрещённые вещества.
Пробы были взяты в ООО «Провинция» 11 августа 2020 года. Их направили во «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов». В ходе исследования специалисты установили, что сметана с массовой долей жира 15 процентов содержала линкомицин. Препарат используется в ветеринарии для лечения пневмонии и дизентерии, а также бактериальных артритов у коров.
В итоге из-за обнаруженного антибиотика Управление Россельхознадзора выдало предписание о прекращении действия декларации о соответствии на сметану. Фирму обязали исполнить предписание до 9 ноября 2020 года.
Авторы:Вита Кузьменко