чт, 25 апр.
09:48
+16 °С, ясно

Владимир Путин оценил высокие показатели по переработке мусора в России

23 декабря 2021, 16:24Общество
Фото:

В некоторых регионах страны реализация программы по сортировке мусора опережает план на 40 процентов. Это связано с тем, что увеличивается количество мусороперерабатывающих заводов.

Об этом сообщил президент России Владимир Путин во время итоговой пресс-конференции 23 декабря. Глава страны заявил, что в регионах растёт количество современных полигонов и мусороперерабатывающих предприятий, пишет «Победа26». По информации минЖКХ Ставропольского края, в 2021 году регион удвоил показатели плана по сортировке отходов. Из запланированных 36,8 процента общего объёма собираемого мусора фактически сортировку проходят 85,8 процента ТКО.
Вместе с тем Путин отметил, что, переубеждая противников строительства подобных заводов, необходимо объяснять экономическую и экологическую целесообразность возведения предприятий по переработке.
«Надо это просто показать — нельзя делать в явочном порядке. Надо людям разъяснить. Есть и другие позитивные моменты: рабочие места, уровень заработной платы. Надо идти по этому пути, и тогда консенсус будет найден», — подчеркнул Путин.
Авторы:Светлана Наздрачёва