сб, 20 апр.
12:57
+20 °С, ясно

Пенсионеру из Пятигорска оперативно оказали помощь в региональном сосудистом центре

13 января 2022, 12:33ОбществоФото: Правительство Ставропольского края / Региональный сосудистый центр

Как сообщают в правительстве Ставропольского края, пациента доставили в медучреждение после инфаркта, где ему оказали помощь сразу в трёх отделениях.

Сначала мужчине выполнили коронарографию в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения, а уже через полчаса его наблюдали в кардиологическом отделении. Ему поставили диагноз острого коронарного синдрома. После операции его направят на плановое лечение в кардиохирургическое отделение Центра.

Напомним, что ишемические болезни сердца и цереброваскулярные заболевания развиваются из-за курения, высокого уровня холестерина, артериальной гипертензии и сахарного диабета. Также они занимают первое и второе место соответственно среди сердечно-сосудистых заболеваниях.

«Наш пациент был спасен, а дальнейшее лечение и операция помогут ему получить новое качество жизни. Нужно быть внимательными к своему здоровью, ведь любое острое состояние легче предупредить, чем бороться с его последствиями»,
прокомментировал заведующий отделением Иван Болотов.

Тем временем в крае продолжается реализация регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Губернатор Владимир Владимиров сообщил, что на развитие сферы здравоохранения в крае направят 5,6 миллиарда рублей.

Авторы:Кристина Кузёма