сб, 27 апр.
00:44
+13 °С, ясно

Ставрополье готово к работе с учётом рисков со стороны нового штамма Covid-19

18 января 2022, 18:05ОбществоФото: СКИА/ Койки с ИВЛ на Ставрополье

На сегодняшний день в Ставропольском крае действуют 3,4 тысячи коек для ковид-пациентов, а также решён вопрос с обеспечением медучреждений кислородом. По словам губернатора Владимира Владимирова, регион готов к работе с учётом рисков со стороны нового штамма Covid-19.

Михаил Мишустин провёл заседание координационного совета при Правительстве России по борьбе с коронавирусной инфекцией, где поставил перед главами регионов задачи, связанные с подготовкой инфраструктуры здравоохранения к работе в условиях возможного увеличения нагрузки. 

«Необходимо оценить уже имеющиеся мощности, медицинские кадры, наличие лекарственных препаратов, кислорода и средств индивидуальной защиты. Самое важное — подготовить первичное звено. Особенности нового штамма таковы, что именно на амбулаторную сеть придётся самая серьёзная нагрузка»,
подчеркнул Михаил Мишустин.

По словам Владимира Владимирова, в регионе уже организовали запас лекарственных препаратов для амбулаторных пациентов. А в скором времени на эти цели дополнительно выделят ещё более 200 миллионов рублей из краевого бюджета. Отметим, что с начала пандемии бесплатные лекарства от Covid-19 получили 72 тысячи ставропольцев.

«Предполагаем задействовать в том числе волонтерское движение для доставки медицинских препаратов тем, кто лечится на дому. Работу по подготовке к пиковым нагрузкам первичного звена здравоохранения усилим»,
сказал глава Ставрополья.
Авторы:Анастасия Колмыкова