вт, 23 апр.
17:13
+19 °С, ясно

В Ставропольском крае проводят инвентаризацию водохозяйственного комплекса

19 января 2022, 16:29ОбществоФото: МинЖКХ Ставропольского края / В Ставропольском крае проводится ежегодная оценка состояния сетей водоснабжения и водоотведения

В сборе данных задействованы органы местного самоуправления и ресурсоснабжающие организации. Завершить инвентаризацию должны к середине февраля, сообщили в минЖКХ Ставропольского края.

Отметим, что ежегодная оценка состояния сетей водоснабжения и водоотведения проводится в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». 

Так, в крае оценивается количество источников водоснабжения, инфраструктурных объектов, протяжённость сетей и их состояние, количество аварий за год и качество воды по ряду показателей.

Помимо этого экспертами учитывается доля населения Ставрополья, обеспеченная питьевой водой. К слову, по итогам инвентаризации в 2020 году специалисты установили, что централизованным водоснабжением обеспечены 95,5% жителей края, а общая протяженность сетей водоснабжения превысила 25,5 тысяч километров. 

Кроме того проводимая в прошлом году инвентаризация выявила, что на территории Ставрополья действует порядка 2,6 тысяч километров канализационных сетей. 

«По протяжённости сетей Ставрополье занимает одно из первых мест по стране. Мониторинг и оценка их состояния позволяет нам выявлять проблемные точки и планировать работу по модернизации и развитию водохозяйственного комплекса. Впервые такую полную проверку мы проводили в 2019 году, это было обязательным условием участия в федеральном проекте «Чистая вода». Теперь мероприятие стало ежегодным»,
подчеркнул министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко.

Ранее глава региона Владимир Владимиров рассказал, что в 2022 году в крае реализуют пять проектов в сфере развития водохозяйственного комплекса. Работы проведут в Ставрополе, Пятигорске, Новоалександровске и хуторе Хорошевском. 

Авторы:Виктор Швыдченко