пт, 29 март
11:49
+13 °С, ясно

На Ставрополье свободно около 28 процентов «ковидных» коек

21 января 2022, 18:45ОбществоФото: СКИА / Почти треть коек для пациентов с COVID-19 остаются свободны в Ставропольском крае

В настоящее время на территории региона развёрнуто 3385 коек для пациентов с коронавирусом. Количество занятых мест в настоящее время — 2435. Об этом сообщил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Глава региона подчеркнул, что с 15 января свободными остаются около 28 процентов «ковидных» коек. При этом несмотря всплеск заболеваемости коронавирусом, нагрузка на красные зоны растёт медленно.  

Также Владимиров добавил, что это связано с влиянием нового штамма — «омикрона». 

«Пациенты с этим штаммом реже нуждаются в стационарной помощи и болеют чаще в легкой форме. С другой стороны, сказывается эффект прививочной кампании»,
написал глава Ставрополья в своем аккаунте в соцсети.

Отметим, оба компонента вакцины получили уже более миллиона ставропольцев. Однако в крае уже сформировали резервы коечного фонда, а также создали запасы медицинского кислорода и лекарств на случай, если заболеваемость резко увеличится.  

Напомним, с начала 2022 года на закупку лекарств для пациентов с CoVID-19 направили 134 миллиона рублей из федерального и краевого бюджетов.

 

Авторы:Виктор Швыдченко