пт, 29 март
02:35
+3 °С, ясно

Пять магистральных транспортных маршрутов с регулируемым тарифом начнут работать в Ставрополе с 1 апреля

3 февраля 2022, 18:01ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // Весной в Ставрополе появятся пять маршрутов с регулируемым тарифом

Магистральные маршруты в столице Ставропольского края будут обслуживать исключительно автобусы среднего класса. Кстати, стоимость проезда в них будет фиксированной.

О нововведении корреспонденту СКИА рассказал заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Борис Борисов. Он сообщил, что изменения коснутся маршрутов № 10, 12, 13, 14 и 46. Эти маршруты наиболее востребованы горожанам, так как «соединяют» практически все районы города. По ним сейчас ездят и автобусы большой вместимости, и небольшие микроавтобусы на маршрутах-дублёрах № 10м, 12м, 13м, 14м и 46м.

Однако с 1 апреля маршруты-дублёры уберут, а на дороги выйдут автобусы среднего класса с регулируемым тарифом, который утвердила краевая тарифная комиссия — 28 рублей.

«Если говорить просто, регулируемый тариф — это стоимость проезда, установленная органом власти вместе с требованиями, предъявляемыми к подвижному составу. Например: на маршруте должны работать столько-то транспортных средств определенного класса, должны они ходить по строго установленному графику, а не как вздумается водителям. Выпадающие доходы будут компенсироваться в виде субсидий перевозчикам. При этом автобусы должны будут отвечать определённым параметрам: быть, к примеру, низкопольными, иметь в салоне кондиционеры и систему отопления, оснащены системой ГЛОНАСС и кассовыми аппаратами для безналичной оплаты, камерами наблюдения»,
пояснил Борисов.

По словам замминистра, это — первый шаг в изменении транспортного обслуживания краевого центра. В разряд магистральных с регулируемым тарифом могут перевести и другие городские маршруты.