чт, 28 март
17:33
+14 °С, ясно

Городской транспорт Пятигорска может перейти под контроль миндора региона

9 февраля 2022, 18:17Общество
Фото: СКИА / Депутаты думы Ставрополья обсуждают закон об общественном транспорте

На Ставрополье могут принять региональный закон, направленный на повышение уровня безопасности пассажирских перевозок. Проект документа обсудили сегодня члены комитета краевой думы по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ.

Главная задача законопроекта — устранить правовую коллизию, возникшую в прошлом году, когда общественный транспорт Ставрополя и Пятигорска перешёл в ведение краевых властей. Теперь лицензии перевозчикам выдаёт региональный миндор, а контроль за ними по-прежнему осуществляют муниципалитеты.

Депутаты предлагают передать надзорные функции за городским транспортом министерству дорожного хозяйства и транспорта края. Согласно проекту закона, ведомство также сможет при определённых обстоятельствах обращаться в суд и требовать лишить свидетельства недобросовестных перевозчиков.

«Качество перевозок пассажиров зачастую зависит от того, как контролируется перевозчик на соответствие его работы расписанию, на наличие транспортных средств на линии и так далее. И контролировать его должен орган, выдавший лицензию»
отметил председатель комитета думы Ставрополья по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Виктор Лозовой.