пт, 19 апр.
16:29
+18 °С, ясно

Курортные особые экономические зоны создадут на Ставрополье в 2022 году

10 февраля 2022, 17:12ОбществоФото: СКИА // Курортные особые экономические зоны создадут на Ставрополье в 2022 году

Новые площадки развития курортной инфраструктуры планируют разместить в Кисловодске, Пятигорске, Ессентуках и Железноводске. Работу в Ставропольском крае ведут в соответствии с комплексной программой по развитию КМВ на период до 2030 года.

Сейчас в Кисловодске завершают межевание и постановку на кадастровый учёт земельного участка особой экономической зоны «Солнечная Долина». На площади в 300 гектаров появятся новые санатории, здравницы, спа-отели.

По словам директора Корпорации развития Ставропольского края Марины Яшенковой, документы для оформления всех четырех экономических зон будут готовы для отправки в Минэкономразвития РФ к концу мая. Сформировать курортные ОЭЗ в крае планируют в 2022 году.

«Новые особые экономические зоны — это не только вклад в создание современной курортной инфраструктуры на Ставрополье. Это очень серьезный фактор развития муниципалитетов Кавказских Минеральных Вод. За каждым инвестпроектом будут стоять большие вложения в городское хозяйство. Начиная от улучшения инженерных сетей и дорог и заканчивая благоустройством. Это в прямом смысле инвестиции в комфорт, качество жизни ставропольцев. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы эти новые механизмы развития скорее начали работать для городов КМВ»,
прокомментировал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

К слову, появление ОЭЗ в Ставропольском крае может принести региону много пользы. Мнение эксперта об этом читайте в материале СКИА.

Авторы:Алина Журавлёва