вт, 23 апр.
14:52
+18 °С, ясно

Около 1,5 тысячи молодых ставропольцев могут получить бесплатное допобразование в 2022 году

11 февраля 2022, 18:42ОбществоФото: СКИА // Около полутора тысяч молодых людей Ставрополья могут получить бесплатное допобразование в 2022 году

Теперь в число категорий, участвующих в президентском проекте повышения уровня занятости, вошли и молодые люди до 35 лет включительно. В 2022 году такой вид господдержки получат не менее полутора тысяч жителей Ставропольского края.

Об этом сообщило региональное министерство труда и социальной защиты населения. С 2019 года в программе поучаствовали более шести тысяч ставропольчан. На эти цели из бюджета страны направили около 80 миллионов рублей.

Также пройти бесплатное профессиональное обучение смогут лица старше 50 лет и женщины с маленькими детьми. Ставрополье с начала существования проекта входит в десятку лидеров по числу его участников.

Ранее Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, регламентирующее вопрос введения новой категории в число участников проекта. На эти цели в рамках выполнения программы поступили дополнительные 1,2 миллиарда рублей. Кабмин на официальном сайте разместил информацию о том, что получить такой вид господдержки могут люди, которые свыше четырёх месяцев назад закончили обучение или отслужили в армии, но не нашли работу. Государственную помощь могут получить работники, которые находятся под угрозой увольнения, люди без среднего профессионального или высшего образования, а также студенты последних курсов. 

В то же время ещё 7,4 миллиарда рублей госпомощи предусмотрели для двух других категорий участников помимо молодёжи. Благодаря этим средствам планируется дать возможность на получение дополнительной профессии более 20 тысячам молодых людей. Всего в России примут участие 150 тысяч граждан. Оформить заявку можно на портале «Работа в России».

 

Авторы:Рита Окс