пт, 19 апр.
15:30
+19 °С, облачно

Ставропольцы предпочитают троллейбусы другим видам общественного транспорта

11 февраля 2022, 21:00ОбществоФото: СКИА // ом транспортёра в Ставрополе

Жители столицы Ставропольского края поделились мнением о том, какой формат и график работы городского транспорта они предпочитают. Результаты опроса направят в региональное министерство дорожного хозяйства.

Итоги опроса горожан о том, какой видят пассажиры работу общественного транспорта в Ставрополе опубликовало Ставропольское краевое информационное агентство. Как оказалось, респондентам важно наличие транспорта на улицах города с 7:00 до 10:00 и с 17:00 до 20:00 — об это заявили 17 процентов участников исследования. При этом горожане против ездить на автобусах, троллейбусах и маршрутках в период с 20:00 до 00:00, тогда как сейчас им приходится вызывать в это время такси.

Самым предпочтительным видом транспорта для поездок жители города Ставрополя признали троллейбусы. На второй строчке по популярности оказались автобусы, а маршрутки сумели занять лишь последнее место. При этом немало респондентов подчеркнули, что им нет разницы, на каком общественном транспорте передвигаться — лишь бы у него при этом был низкий пол и просторный салон.

Также жители краевой столицы отметили, что хотят ездить по городу в комфортных условиях. В вопросе о необходимых опциях общественного транспорта респонденты поддержали наличие в автобусах, маршрутках и троллейбусах кондиционеров летом и отопления зимой, а также возможность бесконтактной оплаты картой у водителя. Ещё многие горожане хотели бы отслеживать передвижение транспорта с помощью смартфона. 

Авторы:Алина Журавлёва