пт, 29 март
13:25
+18 °С, ясно

Следить за общественным транспортом Пятигорска будет миндор Ставрополья

24 февраля 2022, 13:22ОбществоФото: СКИА / Краевой миндор будет контролировать перевозчиков Ставрополе и Пятигорске

Региональная дума приняла закон, регламентирующий общественные перевозки в столице Ставропольского края и Пятигорске. Документ передал полномочия по контролю в данной сфере министерству дорожного хозяйства СК.

Документ определяет обстоятельства, при которых министерство сможет обращаться в суд с заявлением об отзыве лицензии, ранее выданной перевозчику ведомством. Новый закон будет способствовать повышению ответственности и усилению контроля в области транспортного обслуживания населения. В Думе Ставропольского края также подчеркнули, что принятый нормативно-правовой акт также прекращает действие нескольких региональных законов. 

Напомним, в 2021 году в Пятигорске вышли на линии более новых 150 единиц общественного транспорта. В микроавтобусах есть комфортные сиденья, низкие полы, информационные табло и терминалы для безналичной оплаты проезда. Обновить парк автотранспорта удалось благодаря региональному министерству дорожного хозяйства — ведомство организовало открытый конкурс на предоставление права осуществлять пассажирские перевозки. Его победителями стали компании, которые указали в заявках новые машины. 

Авторы:Виктор Швыдченко