пт, 19 апр.
23:11
+12 °С, ясно

Инвесторы и собственники ставропольских гостиниц получат налоговые льготы

10 марта 2022, 15:13ОбществоФото: СКИА // Инвесторы и собственники ставропольских гостиниц получат налоговые льготы

В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» правительство РФ обнуляет ставку по НДС для инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление туристические объекты.

Нулевая ставка будет действовать 5 лет с момента ввода этих объектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции.

Кроме того, льготный НДС также смогут получить владельцы уже существующих гостиниц. Для них она будет действовать до 30 июня 2027 года.

«В связи со сложившейся ситуацией в ближайшее время прогнозируется значительно превышение спроса на отдых в России над предложением. Новая мера позволит поддержать гостинично-туристическую отрасль и создать условия для ее ускоренного развития. Первые пять лет — самые важные для развития бизнеса. Это выход на самоокупаемость и безубыточность, поэтому именно такой период был определен ключевым с точки зрения поддержки. Новая мера обеспечит инвестиции в отрасль, гарантирует завершение инвестиционного цикла и будет способствовать появлению новых объектов для отдыха граждан страны»,
сказал вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Напомним, сейчас в России действует одна из самых высоких в мире ставок НДС для туризма и индустрии гостеприимства — 20 процентов.

В Ростуризме полагают, что это решение укрепит конкурентоспособность отрасли и привлечёт новых инвесторов. Все это позволит в перспективе решить проблему с дефицитом современных качественных отелей.

Тем временем в стране начал работу очередной этап программы туристического кешбэка. 120 санаториев, туроператоров и отельеров Ставрополья уже готовы предоставить свои услуги. Согласно программе туристического кешбэка возвращается 20 процентов стоимости тура или проживания в отеле, но не более 20 тысяч рублей. Надо только произвести оплату картой «Мир», на которую и будут возвращены деньги.