пт, 26 апр.
23:13
+16 °С, ясно

На Ставрополье могут ещё на пять лет продлить эксперимент по курортному сбору

24 марта 2022, 16:28ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье могут ещё на пять лет продлить эксперимент по курортному сбору

Соответствующий законопроект депутаты Думы Ставропольского края направят в нижнюю палату Федерального Собрания. Инициатива ставропольских парламентариев получит одобрение парламентариев Госдумы в том случае, если её поддержит минимум 51 процента от общего числа субъектов России.

Как пишет СКИА, проект федерального закона инициирован комитетом по инвестициям, курортам и туризму. Документ предусматривает пролонгацию до 31 декабря 2027 года эксперимента по взиманию с отдыхающих курортного сбора. Краевые парламентарии рассмотрели инициативу на прошедшем 24 марта заседании думы Ставрополья.

Сейчас в эксперименте участвуют Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края, а также  Республика Крым.

Как отметили на заседании, эксперимент проходит успешно во всех четырёх субъектах РФ. Курорты Ставрополья с 2018 по 2021 год пополнили бюджет региона на 904 миллиона рублей. За это время курорты Кавминвод посетили порядка 1,6 миллиона туристов. Полученные деньги направили на улучшение курортной инфраструктуры. Благодаря софинансированию из муниципальных бюджетов и средств инвесторов, за это время, по словам председателя профильного комитета краевой думы Дмитрия Шуваева, в городах-курортах удалось реализовать 70 проектов: обустроить парки и скверы, лестницы и площадки, восстановить уличное освещение, отремонтировать объекты и т. д.

Поскольку эксперимент зарекомендовал себя как успешный, ставропольские парламентарии подготовили законопроект о его продлении, который будет направлен в Госдуму Российской Федерации.

«Нашу инициативу уже поддержали другие участники эксперимента: Алтайский и Краснодарский края, а также многие из соседних регионов, где также есть туристическо-курортные территории. Это Севастополь, Калининградская область, Республика Северная Осетия — Алания, Чеченская Республика, Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика»,
отметил Дмитрий Шуваев и напомнил, что жители Ставрополья по инициативе губернатора Владимира Владимирова с этого года освобождены от уплаты курсбора на территории края.

Чтобы законотворческая инициатива краевых парламентариев получила гарантированный шанс на одобрение федеральных депутатов, поддержать её должны власти как минимум 51 процента от общего числа субъектов страны. В ближайшие дни во все регионы России будет направлен законопроект ставропольских депутатов для его рассмотрения исполнительной и законодательной ветвями власти российских регионов.

Авторы:Алина Журавлёва