ср, 24 апр.
20:58
+15 °С, ясно

В Пятигорске подвели итоги городского патриотического конкурса «Наследники Великой Победы»

9 мая 2022, 20:23ОбществоФото: Дарья Шерстюкова/ СКИА// Названы победители конкурса «Наследники Великой Победы» в Пятигорске/

В ходе праздничного концерта, посвящённому 9 Мая, в «Цветнике» наградили призёров и победителей VI городского конкурса по сохранению и популяризации объектов воинской славы «Наследники Великой Победы».

Участие в ежегодном городском конкурсе приняли школьники, студенты и сотрудники культурных учреждений Пятигорска. Всего 14 команд. В течение нескольких недель они приводили в порядок все памятники, мемориальные знаки и стелы, посвящённые Великой Отечественной войне, а также благоустраивали прилегающие к ним территории. Затем конкурсная комиссия побывала на каждом объекте и оценила масштаб проведённых работ. Каждый коллектив подготовил для этого презентацию и торжественное выступление.

Перед тем, как огласить результаты, к участникам и всем горожанам обратилась заместитель главы администрации Пятигорска Наталья Васютина.

«От всей души поздравляю вас с самым главным праздником — Днём Победы. 22 тысячи пятигорчан ушли на фронт, вернулись в родной город только 10 тысяч человек, 12 тысяч наших земляков, к сожалению, остались на полях сражений. В Пятигорске о них не забывают. В городе много памятников и стел, напоминающих о них. В конкурсе приняли участие коллективы школ, ссузов, учреждений культуры, которые с трепетом относятся к каждому такому объекту. И в День Победы они получат заслуженные награды»,
сказала Наталья Васютина.

В ходе церемонии награждения кубки, дипломы и сладкие подарки получили лауреаты 3, 2 и 1 степеней. Каждое призовое место разделили по несколько команд. А кубок главы и звание обладателей гран-при завоевал коллектив средней общеобразовательной школы со спортивным уклоном № 31. Ученики вместе с педагогами взяли шефство над Мемориалом и стелой в парке Победы. Уже четвёртый год коллектив этого образовательного учреждения следит за порядком и чистотой в знаковом для города месте.

«Наша школа находится в том же микрорайоне, что и парк Победы. Мы всегда, не только ко Дню Победы, ухаживаем за стелой. Регулярно проводим там мероприятия ко всем датам, связанным с Великой Отечественной войной. Там же часто проходят уроки истории и обществознании. В этом году к конкурсу присоединился 831 человек — это все учащиеся, их родители и сотрудники школы. Как и в прошлые годы, мы моем стелу, поддерживаем чистоту на прилегающей территории»,
рассказала порталу Пятигорска директор школы № 31 Татьяна Золотухина.

В рамках торжественного мероприятия на вверенном объекте школьники продемонстрировали плац-парад, также выступили ветераны локальных войн и боевых действий. В завершение участники развернули 8-метровое полотнище российского триколора, а после минуты молчания в небо запустили 240 красных шаров и возложили к стеле цветы.

Авторы:Дарья Шерстюкова