пт, 29 март
13:28
+18 °С, ясно

Школьница из Пятигорска прошла в финал Национального чемпионата WorldSkills

13 мая 2022, 14:44ОбществоФото: Из личного архива Юлии Лукошкиной/ Пятигорчанка попала в финал Национального чемпионата WorldSkills/

Ученица 10 класса пятигорской СОШ № 19 Юлия Лукошкина прошла отборочные соревнования в финал Национального чемпионата WorldSkills. Она выступит в компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С Предприятие».

Ставропольский край в финале представят семь человек. Юлия — единственная в возрастной категории «Юниоры». Остальные ребята — студенты средне-специальных учебных заведений и входят в основную возрастную категорию.

Для того, чтобы пройти в финал, сначала все они стали победителями регионального чемпионата, который проводится на Ставрополье ежегодно. Завоевав первое место в своих возрастных группах и компетенциях, они отправились на отборочные соревнования. Юлия ездила на них в апреле в Уфу. Когда завершились испытания по всем направлениям, организаторы объявили результаты и имена тех, кто прошёл в финал.

Как рассказал порталу Пятигорска эксперт и наставник девочки Дмитрий Польский, для Юли это вторая попытка проявить себя в чемпионате WorldSkills. В прошлом году она тоже успешно выступила в региональном туре, но отборочные состязания не одолела.

«Второй год ученики школы № 19 участвуют в Региональном Чемпионате по компетенции „ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С Предприятие“. Юля в этот раз справилась на „отлично“. На отборе она прекрасно выполнила задачу по автоматизации системы в сфере ЖКХ. Её работа даже заинтересовала саму компанию „1С“. Её представители обещали создать для Юли новые задачи, чтобы она продолжала развиваться в этом направлении»,
прокомментировал Дмитрий Польский.

Он сам в прошлом году был приглашён на финал Национального чемпионата WorldSkills в качестве главного эксперта в компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С Предприятие». Мероприятие тогда проходило в Уфе. В этом году Дмитрий тренировал группу ребят из основной возрастной категории к региональному чемпионату. Подготовка проходила на базе Лермонтовского регионального многопрофильного колледжа. Юниоры занимались наравне с основной группой.

Собеседник портала Пятигорска отметил, что на отборочных соревнованиях эксперт консультирует своего конкурсанта лишь 15 минут сразу после получения задания. Всю работу после этого Юля выполняла сама. А это непросто, как отметил Дмитрий, даже опытным специалистам.

Всего в категории «Юниоры» в финале Национального чемпионата выступят семь человек из разных регионов. Юля сразится с претендентами на победу из Москвы, Оренбурга, Московской области и других территорий. Наставник оценил шансы пятигорчанки как высокие. По его мнению, она может войти в тройку лидеров.

Финал Национального чемпионата состоится в сентябре в Саранске. За месяц участникам станет известно направление, в котором предстоит работать. Но конкретную задачу они получат только в дни проведения состязаний.

Авторы:Дарья Шерстюкова