сб, 20 апр.
18:18
+21 °С, ясно

В Пятигорске создали уникальный конструктор для обучения робототехнике

16 мая 2022, 13:01Общество
Фото: Пресс-служба министерства экономического развития Ставрополья

На базе центра молодежного инновационного творчества в Пятигорске создали конструктор для обучения робототехнике. О новом изобретении сообщили в министерстве экономического развития Ставрополья.

Робототехника на пике популярности. Все больше детей записываются в кружки. Есть также образовательные программы. Именно в рамках этой дисциплины специалисты пятигорского центра молодежного инновационного творчества создали конструктор StAr-Go. 

Инновационное изобретение призвано помочь школьным педагогам сформировать ключевые навыки по робототехнике у детей на уроках физики, технологии и информатики.

Элементы конструктора защищены двумя патентами. Его базовый набор рассчитан на учеников 5 - 8 классов. Но изобретение имеет три уровня сложности, которые можно регулировать. Это позволит расширить охват детей от начальной школы до выпускных классов. 

Представители центра также рассчитывают, что конструктор поможет подготавливать и профессиональные кадры. Программа для специалистов состоит из дистанционного обучения и двухнедельной стажировки с конструктором. 

Напомним, что по инициативе губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье создано десять краевых центров молодежного инновационного творчества. На базе учреждений проходит множество мастер-классов и  соревнований