пт, 19 апр.
20:37
+13 °С, облачно

Губернатор Владимиров поручил провести мониторинг цен на школьные принадлежности на Ставрополье

17 августа 2022, 13:54ОбществоФото: СКИА

Губернатор Владимир Владимиров поручил проверить, изменились ли цены на школьные принадлежности в преддверии нового учебного года на Ставрополье.

По поручению главы Ставропольского края Владимира Владимирова в регионе перед началом учебного года проводится мониторинг цен на школьные принадлежности. В комитете по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию сообщили, что сильного роста цен не замечено, дефицита школьных принадлежностей нет.

Сейчас рюкзак можно приобрести за 300 рублей, шариковую ручку за 2,5 рубля, простой карандаш за 2 рубля, набор цветных карандашей можно купить за 70 рублей, тетрадь за 4 рубля, а альбом для рисования за 35 рублей. При этом в одной категории товаров сохраняется ценовая вариативность.

Если говорить о средней цене, то в крае можно приобрести шариковую ручку за 19 рублей, тетрадь стоит около 7 рублей, альбом для рисования — 84 рубля, школьный рюкзак — 2,5 тысячи рублей.

Брюки и юбка стоят порядка 1,3 тысячи рублей, сорочка для мальчиков от 500 рублей, а блузку для девочки или сарафан можно найти за 1 тысячу рублей. В торговых организациях, заключивших и оплативших поставки заранее, одежда для школьников продаётся по прошлогодним ценам.

В целом, по сравнению с 2021 годом, цены на различные школьные принадлежности выросли от 5 процентов до 17 процентов.

«В следующий рейд посмотрим цену на верхнюю и спортивную одежду, а также школьные пособия, компьютерную технику»,

— прокомментировал председатель комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

Напомним, что губернатор Владимиров в рамках общения с молодёжной делегацией на Всероссийском молодёжном форуме «Машук-2022» пообещал продлить льготный проезд на электричках для студентов на летний период времени. Таким образом, учащиеся смогут круглый год передвигаться по краю со скидками.

Авторы:Людмила Чифликлий