сб, 27 апр.
03:26
+13 °С, ясно

Ставропольский край сохраняет положительную динамику экономического развития

18 августа 2022, 13:52ОбществоФото: СКИА

Губернатор Владимиров объяснил, как Ставрополью удалось попасть в десятку лидирующих регионов в рейтинге по динамике экономического развития в России.

По итогам первого полугодия 2022 года Ставропольский край вошёл в десятку регионов России в рейтинге по динамике экономического развития. Губернатор Владимир Владимиров объяснил, как в регионе добились таких высоких показателей.

По словам главы Ставрополья, в крае приняли ряд своевременных мер, которые обеспечили сохранение положительной динамики по ключевым показателям социально-экономического развития.

  • В регионе создан специальный координационный совет по экономической устойчивости в условиях санкций. Благодаря межведомственному взаимодействию на постоянной основе принимаются решения, влияющие на экономическую ситуацию.
  • На Ставрополье оперативно организована поддержка для предприятий. В рамках поддержки восстанавливаются логистические цепочки, которые нарушились из-за незаконных экономических санкций, направленных против России.
  • Несмотря на текущие условия, власти края смогли не только сохранить все социальные обязательства, но и увеличить их. Кроме того, в регионе в целом увеличен краевой бюджет.
  • Также восстановились показатели по безработице, которые были зафиксированы до начала пандемии коронавируса. Это означает, что удалось стабилизировать ситуацию на рынке труда.
  • В Ставропольском крае перестроили механизм государственной поддержки производителей сельскохозяйственной продукции. Им выплатили значительную часть средств в начале текущего года, а не по его итогам.
«Всё это вместе с нашей ежедневной работой помогло Ставрополью эффективно двигаться вперёд, даже в условиях внешнего экономического давления»,

— подчеркнул Владимир Владимиров.

На данный момент работа по сохранению положительной динамики экономического развития продолжается.

Авторы:Людмила Чифликлий