чт, 25 апр.
14:46
+27 °С, ясно

Точка в Пятигорске пополнила реестр пунктов Ставрополья по убою скота

2 сентября 2022, 20:03ОбществоФото: В реестр предприятий по убою парнокопытных и птицы от управления ветеринарии СК вошла бойня Пятигорска

Краевое управление ветеринарии опубликовало реестр предприятий, на которых может проводиться убой парнокопытных и птицы с последующей реализацией их на рынке.

Министерство сельского хозяйства РФ 28 апреля этого года приняло новый закон «Об утверждении Ветеринарных правил убоя животных и Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя (промысла) животных, предназначенных для переработки и (или) реализации». И в законную силу он вступил в начале сентября.

Новый законодательный акт, как сообщает «Победа26» со ссылкой на управление ветеринарии СК, поможет фермерам наполнить рынок хорошим мясом, а потребителям получить более качественный товар. Теперь продукция животного происхождения, получаемая на специализированных бойнях, будет соответствовать условиям, установленным техническими регламентами Евразийского таможенного союза.

В Пятигорске сельхозтоваропроизводители могут привести скот и птицу на убой на улицу С.Г. Иглина, 1. При этом частные подворья сохраняют за собой право производить убой на своей территории, но теперь они не могут реализовывать полученную таким способом продукцию. Всего же в крае находится 69 специализированных боен.

Напомним, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров определил развитие малых форм хозяйствования в качестве одного из приоритетных направлений регионального АПК. В частности, семейные фермы в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» получат в этом году поддержку на сумму более 100 миллионов рублей.