чт, 18 апр.
20:41
+22 °С, ясно

В Пятигорске проходит этап велогонки «Дружба народов Северного Кавказа»

12 сентября 2022, 14:55ОбществоФото: СКИА

На горе Машук состоялась тридцатая многодневная велогонка с участием спортсменов из России, Беларуси, Казахстана, Молдовы. В этом году Пятигорск стал серединой маршрута велогонки.

В этом году гонка «Дружба народов Северного Кавказа» проходит с 6 по 16 сентября, охватывает четыре региона СКФО. Протяженность всего маршрута — 910 километров. 

Видео: СКИА

В Пятигорске участникам предстояло проехать 14 кругов по кольцевой дороге горы Машук, а затем финишировать на вершине. Среди велосипедистов пятигорский участок гонки считается самым сложным, его называют «королевский этап». Протяженность заезда — более 129 километров. 

Ставрополье представляет житель Пятигорска Константин Шамрай, который занимает 30 место среди 250 участников. По словам велогонщика, этот заезд значимый для спортсменов. Он настроен показать наилучший результат. 

Фото: СКИА

С приветственным словом на главной площади города выступил глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов. По его словам, пятигорчане знают о настоящей дружбе народов. На территории муниципалитета проживают представители разных национальностей и культур. 

«Предлагаю Федерации велоспорта России устраивать у нас в Пятигорске такие мероприятия как можно чаще»,
дополнил глава города-курорта Дмитрий Ворошилов.
Видео: СКИА

Благодарственное письмо за успехи в развитии велоспорта в городе-курорте вручили Дмитрию Ворошилову от  имени руководства федерации.

Напомним, что в Пятигорске отметили День города в парке Победы  массовым концертом. Приглашенным гостем стал российский артист Алексей Чумаков. В мероприятии приняли участие коллективы из Белгородской области и «Арт-шоу Ставрополье». Завершением празднования стал праздничный салют, который запускали с двух точек Пятигорска, на горе Машук и в парке Победы.