пт, 26 апр.
08:41
+14 °С, ясно

На Ставрополье идёт массовая уборка овощей и картофеля

14 сентября 2022, 16:17ОбществоФото: минсельхоз СК

Как сообщила пресс-служба управления по информполитике Ставрополья, на территории края уже собрали 36,4 тысячи тонн овощей и 73,7 тысячи тонн картофеля.

В Ставропольском крае активно собирают овощи и картофель. Высоким урожаям в значительной мере способствовал большой комплекс агротехнических мероприятий.

В настоящее время  собрано 36,4 тысячи тонн  овощей с площади более 3,8 тысячи гектаров. Реализовано около 27 тысяч тонн. Эффективными темпами также ведётся уборка картофеля. Собрано 73,7 тысячи тонн клубней с площади более 2,4 тысячи гектаров.

В текущем году на поддержку овощеводства и картофелеводства в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» выделено 98,6 миллиона рублей. По поручению губернатора Владимира Владимирова все средства аграриям доведены с опережением. В числе получателей — 78 сельхозтоваропроизводителей.

Также губернатор Владимир Владимиров нацеливает профильное министерство на увеличение мелиорируемых земель, занятых под овощными культурами и картофелем.

Фото: СКИА

Отметим, что ежегодно спектр мер господдержки для сельскохозяйственных товаропроизводителей корректируется и дополняется. Так, со следующего года в рамках нового федерального проекта по развитию овощеводства и картофелеводства планируется довести уже около 173,8 миллиона рублей из двух уровней бюджета.